Последние новости

ВСС ОТКЛОНИЛ ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА В ОТНОШЕНИИ СУДЬИ НАХШКАРЯН

28 октября Высший судебный совет (ВСС) приступил к рассмотрению вопроса о привлечении судьи Ереванского суда общей юрисдикции (территориально - Арабкир) Заруи Нахшкарян к дисциплинарной ответственности на основании ходатайства Министерства юстиции. Отметим, что процедуры подобного рада стали в последнее время достаточно частым явлением. Власть, громогласно заявлявшая о необходимости независимой судебной системы, на деле взяла курс наказания непокорных судей вплоть до полного выдавливания их из системы.

ПЕРВОЙ ЛАСТОЧКОЙ СТАЛ СУДЬЯ Апелляционного суда Александр Азарян, вынесший в августе 2018 года решение освободить Роберта Кочаряна из-под стражи. Затем начались гонения на судью Давида Григоряна, который 20 мая 2020 года также принял решение, посредством которого второй президент вышел на свободу. А дальше пошло-поехало: принципиальные, придерживающиеся буквы закона судьи оказались под прицелом нетерпимых к этим качествам властей. Цель понятна: подмять под себя судей, подчинить судебную систему исполнительной и законодательной ветвям власти.

Теперь вот очередь дошла до еще одной неугодной режиму судьи - Заруи Нахшкарян. В ВСС на данный момент параллельно рассматриваются два дела из ее практики. Однако, как сегодня выяснилось, неутомимый в вопросе Нахшкарян Минюст успел возбудить и третье дисциплинарное производство в ее отношении.

Напомним, что судью защищают соучредители общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян и Сирануш Саакян, а Минюст представляют Ерануи Туманянц и Гагик Арутюнян. Согласно министерству, Нахшкарян по данному эпизоду вменяется в вину то, что она, основываясь на принципе подсудности по территориальному признаку, год назад перенаправила поступившее в ее ведение гражданское дело на рассмотрение территориального суда, коим являлся суд первой инстанции Лорийского марза. Решение было оспорено в Апелляционном суде, который отменил решение З. Нахшкарян и направил дело в первую инстанцию Ереванского суда. Однако последний вновь переправил его в суд Лорийского марза, подтвердив тем самым правосудность решения судьи.

На очередном заседании 8 ноября адвокат Рубен Меликян обратился к членам ВСС с ходатайством о прекращении дисциплинарного производства, так как оно было возбуждено при участии экс-министра Рустама Бадасяна после того, как судья Нахшкарян несколько месяцев назад отклонила его иск. То есть, по утверждению Р. Меликяна, есть основания считать, что это обстоятельство, вкупе с некоторыми институциональными проблемами министерства, связанными с возбуждением дисциплинарного производства в отношении судей, может вызвать сомнение в законности самого разбирательства.

Адвокат подчеркнул, что Бадасян представил целых два ходатайства о привлечении З. Нахшкарян к дисциплинарной ответственности в последний день своего пребывания в должности. Более того, к судье по закону не может быть применено дисциплинарное взыскание за вынесенное решение, если он  сознательно и должным образом обосновал его на основе разумной оценки фактов и соответствующего толкования закона.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА, как сообщил в беседе с «ГА» Рубен Меликян, касается тонкого юридического аспекта относительно того, в каком суде по территориальному признаку должен слушаться иск. Судья Нахшкарян дала ему правосудное разрешение. «Мы представили, что подход судьи был разумным, и дисциплинарное производство можно было бы возбудить только в случае, если бы судья комментировала закон абсолютно неприемлемым образом. В противном случае право возбуждать дисциплинарное производство в отношении судьи, особенно Министерством юстиции, станет серьезным вмешательством в само понятие независимости судьи, поставив под угрозу фундаментальное право человека на справедливое судебное разбирательство», - заявил Меликян.

 Заслушав ходатайство, ВСС отправился в совещательную комнату. Возвратившись, огласил решение, в соответствии с которым первая часть ходатайства, касающаяся прекращения производства, была отклонена. Относительно второго обоснования было заявлено, что оно будет рассмотрено при вынесении решения по существу.

Далее Р. Меликян внес еще одно ходатайство, касающееся переноса слушания на том основании, что его коллега Сирануш Саакян в связи с непредвиденными обстоятельствами уехала из страны. Представители Минюста не возражали, и ВСС удовлетворил ходатайство, назначив следующее слушание на 15 ноября.

Рубен Меликян придерживается твердого мнения, что ВСС должен либо прекратить оба находящихся на его рассмотрении дисциплинарных производства в отношении Заруи Нахшкарян, либо отклонить ходатайства Минюста на этот счет. Что касается третьего ходатайства, то поскольку оно еще не принято в производство, говорить о нем на данный момент, по его словам, преждевременно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ