Последние новости

СТАРАЯ ПЕСНЯ МОУРИНЬЮ

Итальянские СМИ сообщают, что отношения между главным тренером "Ромы" Жозе Моуринью и полузащитником итальянского клуба Генрихом Мхитаряном вновь напряжены. Португальский специалист недоволен действиями капитана сборной Армении, а Генриху не нравится небольшое количество игрового времени, которое он получат в последних матчах.

МХИТАРЯН БЫЛ ДВАЖДЫ ЗАМЕНЕН в перерыве матчей с "Кальяри" (10-й тур чемпионата Италии, 2:1) и "Миланом" (11-й тур, 1:2). В матче 12-го тура против "Венеции" (2:3) Генрих и вовсе остался на скамейке запасных. А как обстоят дела в групповом турнире Лиги конференций (ЛК)? В выездном матче третьего тура с норвежским "Буде-Глимт" (1:6) Мхитарян вышел на замену на 46-й минуте, а через две недели в матче этих же команд в Риме (2:2) вышел на поле в стартовом составе и был заменен в перерыве.

 Итальянские СМИ сообщают, что отношения между главным тренером 'Ромы' Жозе Моуринью и полузащитником итальянского клуба Генрихом Мхитаряном вновь напряженыТакже местная пресса отмечает, что армянскому хавбеку не нравится, что в последнее время его больше принуждают исполнять защитные функции, хотя сам Генрих больше склонен к созидательным действиям в атаке. Похожая ситуация складывалась несколько лет назад и "Манчестер Юнайтед", что привело к конфликту между наставником и игроком. Отметим, что бывший тренер римской команды Пауло Фонсека отводил Мхитаряну на поле своеобразную роль "свободного художника". В результате такого тренерского решения Генрих регулярно забивал, отдавал результативные передачи и выглядел однозначным лидером команды и одним из лучших на своей позиции в серии А.

А ведь во время подписания контракта с "Ромой" (в мае 2021 года) "Особенный" (прозвище Моуринью) контактировал с Мхитаряном. По сообщениям прессы, стороны в результате откровенного разговора уладили все прежние разногласия. По словам самого Генриха, они с Жозе тогда открыли новую главу. Однако сейчас, на фоне неудачных выступлений "Ромы", противоречия могут вспыхнуть с новой силой. Учитывая непростой характер португальца, неудивительно, если в ближайшее трансферное окно (в январе 2022 года) Мхитарян попытается перейти в другой клуб.

Между тем еще недавно все выглядело безоблачно. "Рома" одержала победы в трех стартовых турах национального чемпионата, без особого труда отобралась в групповой турнир ЛК. После 7 туров итальянская команда с 15 набранными очками находилась в квартете лидеров, выиграла два стартовых матча в группе ЛК. La Gazzetta dello Sport тогда писала, что кредит доверия у «Моура» значительно выше, чем у его предшественника Фонсеки. Этот тезис отражался и в трансферных приобретениях. Летом в команду перебрались Руй Патрисиу, Матиас Винья, Элдор Шомуродов и Тэмми Абрахам – всех у руководства клуба запросил лично Моуринью.

РАДИ УСПЕХА КЛУБА португалец даже переступил через свою натуру. В "МЮ" у него были проблемы не только с Мхитаряном, но защитником сборной Англии Крисом Смоллингом. В начале сезона он сказал, что не оглядывается на давние проблемы – при нем в "Роме" у каждого будет шанс. Смоллинг, правда, больше пребывает в запасе (во многом из-за повреждений), а вот Мхитарян с начала сезона играл важную роль, отличившись уже в стартовом матче серии А против "Фиорентины" (3:1).

 Итальянские СМИ сообщают, что отношения между главным тренером 'Ромы' Жозе Моуринью и полузащитником итальянского клуба Генрихом Мхитаряном вновь напряженыВизуально команда выглядела легче и бодрее. Однако с середины октября у "Ромы" начался спад. В пяти матчах чемпионата Италии команда набрала лишь 4 очка, опустившись на 6-е место (отставание от третьей строчки составляет 6 очков). После последнего поражения в матче с "Венецией" (2:3 в гостях), где "Рома" по ходу встречи вела со счетом 2:1, Моуринью обозначил причиной проблем плохую реализацию моментов.                

"Мы создали много моментов и полумоментов, и когда ты, находясь в опасной позиции, не делаешь правильный пас, это расстраивает. Подобное было около 20 раз, когда атакующие игроки вроде Верету и Пеллегрини были рядом с нападающими. Но мы не смогли сделать передачу. Как можно создать столько моментов и не забить?" – рассуждал Жозе.

После других поражений и ничьих он всегда находил проблему на стороне: судьи ("Боде-Глимт, 2:2), игроки ("Боде-Глимт, 1:6), вновь судьи (1:2 с "Миланом", 0:1 с "Ювентусом", 2:3 с "Лацио"). Как бы теперь португалец, чей контракт с "Ромой" подписан до 30 июня 2024 года, не обратил свой критический взор на Мхитаряна. Если уже не обратил...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.