Последние новости

"ТАЙФА" СЧИТАЕТ МИЛЛИОНЫ, КРИМИНАЛ СРАЩИВАЕТСЯ С ОЛИГАРХИЕЙ

Власть скрывает информацию о госзакупках

Депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян обратил внимание общества на то, что власть сократила бюджетные ассигнования на охрану общественного порядка, увеличив в разы финансирование Службы госохраны. Отсюда следует, что средства налогоплательщиков пойдут на обслуживание (охрану) интересов правящей верхушки, в то время как рядовые граждане заинтересованы в охране общественного порядка.

ХОЧУ НАПОМНИТЬ, ЧТО СРАЗУ после прихода к власти правительство Пашиняна закрыло несколько детских домов, домов-интернатов и домов престарелых. В итоге дети лишились возможности посещать школу, так как затраты на дорогу брал на себя детский дом, а родителям эти затраты оказались не по карману. Читатели "Голоса" наверняка помнят публикации о трагической судьбе бывших воспитанников детских домов, которых вернули в неблагополучные семьи под предлогом экономии средств…

Правящий режим постепенно трансформируется в то, что на языке оппозиции со времен правления АОД характеризовалось словом "тайфа". Речь о ближайшем окружении главаря режима, получившем доступ к государственным ресурсам и использующем эти ресурсы для личного обогащения. Современные методы исследования общественных процессов привели ученых к выводу, что в 21 веке политические события созревают и развиваются в ускоренном режиме. В армянском обществе ускоренными темпами идет сращивание криминала с олигархией и формирование криминально-олигархической системы.

Придя во власть с больших и малых улиц, молодые люди, чьи знания, умения и навыки не соответствовали и не соответствуют потребностям государства, стали богатеть с космической скоростью. Такими темпами "тайфа" Пашиняна очень скоро догонит и обгонит главного олигарха правящего режима Хачатура Сукиасяна (Грзо). Его многомиллионное состояние уходит корнями в багратяновскую приватизацию 90-х гг. Кстати, Сукиасян так и не опроверг информацию о приобретении Министерством обороны горючего на сумму в 11 млн. долларов у предприятия, которое имеет прямое отношение к его персоне.

На днях из-под ареста был освобожден родной брат упомянутого олигарха. Он угодил под арест за перестрелку в центре города и весь недолгий срок провел в тюремной больнице. Это вполне в духе времени, ведь брат олигарха – это не врач Армен Чарчян, чтобы удерживать его под арестом по сфабрикованному обвинению, невзирая на тяжелейшие диагнозы, которые не совместимы с тюремным заключением!

Парламентская оппозиция периодически требует, чтобы экс -замминистра обороны депутат от фракции "Гражданский договор" генерал Гагик Мелконян представил объяснения относительно коррупции в вооруженных силах. Сведения о дорогостоящей недвижимости генерала в Армении и бывших союзных республиках публиковались неоднократно, но Пашинян предпочитает говорить об особняках и прочем имуществе бывших высокопоставленных лиц в обход персоны Мелконяна, и это понятно. С генералом Пашиняна связывают близкие отношения еще с 2008 г., когда Мелконян пытался склонить армию на сторону Тер-Петросяна. Сегодня он член "тайфы", стало быть, пользуется неприкосновенностью…

ПОКА ОКРУЖЕНИЕ ПАШИНЯНА сколачивает миллионные состояния, народ нищает. Согласно официальной информации, хлеб, по сравнению с октябрем 2020 г., подорожал на 10.4 %. А поскольку речь идет об официальной информации, то реальный показатель, как минимум, в полтора раза больше.

СМИ указывают на то, что власть скрывает информацию о госзакупках, между тем, экономисты фиксируют беспрецедентный рост числа фирм, которым без году неделя, но они регулярно получают госзаказы на крупные суммы, хотя в качестве сотрудников этих фирм числятся всего несколько человек. К примеру, 2 из 3 зарегистрированных фирм родного брата спикера Алена Симоняна - Карлена занимаются асфальтированием и производством бетона. Эти фирмы регулярно выигрывают тендеры и получают госзаказы.

Большой шум в СМИ вызвало сообщение о 240 договорах, заключенных с 44 государственными структурами фирмой, принадлежащей мужу министра здравоохранения Анаит Аванесян. Речь идет о договорах на сумму в 606, 7 млн. драм, причем, половина их была заключена еще в бытность Аванесян на посту замминистра здравоохранения. Когда министру напрямую задали вопрос в связи с этими договорами, она ответила, что доля в фирме принадлежит не ее мужу, а матери, и только…

Проблема госзакупок от одного лица остро стояла и при прежней власти, однако прежняя власть проблему признавала, а действующий режим устами представителей экономического сектора заявляет, дескать, проблемы нет, всему виной ситуация в экономике, вызванная эпидемией коронавируса.

Криминально-олигархическая система обслуживает Пашиняна и его "тайфу"

Вице-премьер Сурен Папикян в бытность министром территориального управления в 2019 г. сделал закупки из одного источника на сумму в 15 млн. долларов. Источник принадлежал Баграту Бадаляну, который в то время занимал должность руководителя аппарата вице-премьера Тиграна Авиняна. СМИ писали о том, что Папикян также заключил договор на ремонт дороги из Татева на сумму в 6 млн. долларов без объявления тендера.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ 44-ДНЕВНОЙ войны власть потратила 2 млн. долларов на закупку от одного лица памятных надгробий для погибших военных. Оппозиционные СМИ сошлись во мнении, что и в данном случае без крупных откатов не обошлось. По официальным данным, большая часть закупок за истекшие почти 3, 5 г. производилась из одного источника, что является частным случаем коррупции. Изучения Контрольной палаты показали, что в большом количестве госструктур давно не проводились внутренние аудиты.

270 тыс. долларов на организацию шоу по случаю 30-летия независимости тоже были уплачены одному источнику. Когда СМИ подняли шум, власть объявила, что эти расходы покрыло частное лицо, однако не уточнила, кто именно.

Возвращаясь к определению "тайфа", следует добавить ради справедливости, что, помимо правящей верхушки, в нее входят также преданные слуги режима. К примеру, на днях 5-й телеканал обнародовал сведения о том, что собственник издательства "Антарес" Армен Мартиросян получил от режима заказы на сумму в сотни миллионов драмов. Речь, напомню, идет о человеке, который сделал у себя на странице в Фейсбук запись следующего содержания: "При прежней власти мы построили себе дома на территории азербайджанцев". Когда в соцсетях поднялся шум, он вынужден был ее удалить…

За истекший год парламент произвел закупки на сумму в 300 млн. драмов без объявления тендера. Арсен Торосян до ухода с поста министра здравоохранения заключил с клиникой своей жены договоры на сумму в 73 млн. драм. Общественное телевидение произвело покупки на сумму в 527 млн. драм от одного лица. Список можно продолжить, окружение Пашиняна и верные слуги режима богатеют с каждым днем, СМИ уже сбились со счета, перечисляя их особняки, дачи и крутые иномарки. Периодически до граждан доходят видеозаписи фрагментов крутых вечеринок на престижных морских курортах и свадебных застолий с участием первых лиц государства.

Господа даже не считают нужным скрывать от посторонних глаз свое богатство, они обжираются публично и развлекаются загранвояжами на деньги налогоплательщиков, наслаждаются миллионными премиями и надбавками, иномарками и прочим движимым и недвижимым имуществом. Когда у шурина Пашиняна поинтересовались, откуда у него взялся особняк, Грачья Акопян просто ответил, что приобрел его в кредит… Еще раз напомню, что сразу после прихода к власти правительство Пашиняна закрыло несколько детских домов, домов-интернатов и домов престарелых. В качестве обоснования фигурировала фарисейская ссылка на то, что власть вернула детей и стариков семьям. Речь, поясню, о семьях, которые не могут о них позаботиться…

Поляризация населения содержит риски социального взрыва, обнищание населения идет ускоренными темпами, в Армении формируется классический образчик криминально-олигархического режима, а его главарь говорит с самых высоких мировых трибун о том, что победил системную коррупцию. Между тем, за 3,5 г. в Армении все проявления коррупции – от протекционизма до госзакупок от одного лица – носят ярко выраженный системный характер: они порождение криминально- олигархической системы, которую Пашинян, придя к власти, обещал сломать, а на деле поставил на службу себе и своей "тайфе".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.