Последние новости

Мамиджанян: ЗАЯВЛЕНИЕ СОДОКЛАДЧИКОВ ПАСЕ НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С РЕАЛИЯМИ В СТРАНЕ

Заявление содокладчиков ПАСЕ по ситуации в Армении считаю крайне удивительным. Об этом заявил секретарь оппозиционной фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян, комментируя заявление содокладчиков ПАСЕ, в котором отмечается, что Армения преодолела политический кризис.

По его словам, в ходе встречи с содокладчиками ПАСЕ он лично поднял ряд вопросов и проблем, связанных со внутриполитической ситуацией в стране. «Я также осведомлен, какие проблемы и задачи были затронуты моими оппозиционными коллегами в ходе встречи с содокладчиками? На фоне всей предоставленной нами информации заявления о том, что кризис в Армении преодолен, что конституционные механизмы противовесов и сдерживания действуют в стране, где все рычаги власти сконцентрированы в руках одного капитулянта, для меня, как минимум, непонятны», - заявил Мамиджанян.

Он указал, что в заявлении в качестве незначительного изменения указываются законодательные изменения о криминализации оскорблений, при этом все это преподносится в качестве меры для прекращения риторики ненависти и недопущения распространения дезинформации в послевоенный период. Мамиджанян отметил, что ни с первым, ни со вторым этот закон не связан. В реальности цель реформы ввести цензуру, защитить представителей правящей элиты, и задушить инакомыслие уголовными штрафами. «Мне неизвестно ни одного случая, когда это закон сработал бы в случае с оппозиционным деятелем», - заявил Мамиджанян.

В заявлении нет ни слова ни об ограничениях в работе журналистов в парламенте, ни о находящихся под арестом двух оппозиционных депутатах, ни о применении силы в отношении депутатов и их выдворения из зала заседаний (парламента) за сделанные ими заявления. «Нет ни слова о том, что большинство оппозиционных депутатов ограничены в возможности выезда за пределы страны, что каждый раз во время командировки мы вынуждены обращаться за разрешением к следователю или судье. То есть, следователь решает выполнять или нет депутату свои полномочия», - подчеркнул Мамиджанян.

Оппозиционер уверен, что опубликованное заявление не имеет ничего общего с реальным состоянием демократии в Армении.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ