ПОРАЖЕНИЕ, ЗА КОТОРОЕ СТЫДНО

Сборная Армении в Ереване пропустила пять безответных мячей в матче 9-го тура отборочного цикла ЧМ-2022 против сборной Северной Македонии. Наша команда провела слабый и безвольный матч, который стал одним из худших в ее истории.

ПОБЕДИТЕЛЬ ЭТОЙ ВСТРЕЧИ СОХРАНЯЛ шансы побороться со сборной Румынии за второе место в группе, дающее возможность сыграть в плей-офф. Главный тренер сборной Армении избрал схему 4-2-3-1. Защитную линию вместе с вратарем Давидом Юрченко составили Оганес Амбарцумян, Давид Тертерян, Андре Чалишир и Камо Оганесян. В опорной линии расположились Генрих Мхитарян и Соломон Удо. В группу атакующих полузащитников вошли вингеры Эрик Варданян (слева) и Тигран Барсегян (справа), а в центре действовал Лукас Селараян. На острие атаки расположился Норберто Балекян, вернувшийся в сборную после некоторого перерыва.

Сборная Армении в Ереване пропустила пять безответных мячей в матче 9-го тура отборочного цикла ЧМ-2022 против сборной Северной МакедонииНачало игры протекало примерно в равной борьбе. Первый более-менее опасный момент случился в районе 15-й минуты. Барсегян ворвался в штрафную площадь с правого фланга, дошел до лицевой линии, и, выдержав паузу, навесил на Балекяна, который головой пробил выше ворот. А на 22-й минуте гости неожиданно повели в счете. Стефан Асковски принял мяч на правом фланге, непостижимым образом сохранил мяч в борьбе с тремя оппонентами и прострелил в центр вратарской, откуда Александр Трайковски в касание нанес результативный удар – 0:1.

После пропущенного гола наши футболисты пошли вперед, но македонцы организованно оборонялись не оставляя соперникам пространства для розыгрыша атак. На 36-й минуте полузащитник гостей Энис Барди получил мяч перед штрафной площадью и нанес бильярдный удар в левый нижний угол. Юрченко спасти не сумел – 0:2. После этого гола сборная Армении сникла, и концовка первого тайма прошла под полным контролем македонцев.

После перерыва нашим игрокам так и не удалось переломить ход встречи. Соперник грамотно защищался, проводя жалящие контрвыпады. На 66-й минуте Энис Барди принял мяч в штрафной площади Юрченко и упал после контакта с Амбарцумяном. Испанский арбитр Хосе Мартинес назначил пенальти, который спустя минуту реализовал сам пострадавший, разведя Юрченко и мяч по разным углам – 0:3.

Но и на этом страдания армянских болельщиков не закончились. На 79-й минуте гости провели образцовую контратаку 2 в 1. Опорный полузащитник итальянского "Наполи" Элиф Элмас технично отпасовал на Милана Ристовски, который, войдя в штрафную площадь, точно выстрелил в левый угол – 0:4. Разгромную точку уже в добавленное время поставил Барди. Полузащитник испанского "Леванте" сделал хет-трик, благодаря второму пенальти, назначенному в ворота Юрченко, на этот раз за фол Тертеряна против Эгзияна Алиоски.

Македонцы нанесли в ходе матча 6 ударов в створ ворот (всего 8), пять раз поразив цель. Просто поразительная точность. На этом фоне жалко смотрятся наши 4 удара по воротам, лишь один из которых пришелся в створ. Команды примерно поровну владели мячом (52х48), но гости распоряжались им куда более эффективно. Никто из вышедших на замену армянских футболистов (Ваган Бичахчян, Артак Григорян, Нарек Григорян, Жирайр Маркарян, Ишхан Гелоян) не смог хоть сколько-нибудь усилить игру.

В ОСТАЛЬНЫХ МАТЧАХ ГРУППЫ "J" Германия дома разгромила Лихтенштейн со счетом 9:0, а Румыния на своем поле не смогла одолеть Исландию (0:0). Положение команд перед заключительным туром: Германия – 24 очка (32-3), Северная Македония – 15 (20-10), Румыния – 14 (11-8), Армения – 12 (8-16), Исландия – 9 (11-15), Лихтенштейн – 1 (2-32).

В последнем туре встречаются Армения – Германия, Северная Македония – Исландия, Лихтенштейн – Румыния. Благодаря осечке румын македонцы в случае победы над Исландией выйдут в плей-офф отборочного турнира.

На послематчевой пресс-конференции Капаррос извинился перед болельщиками за поражение.

"Мы подошли к игре с большими надеждами и рвением, желая порадовать наших болельщиков. Однако матч не получился. Команда действовала плохо уже с первых минут, пропустила достаточно ранний гол и не сумела в дальнейшем изменить ход встречи.

После матча легко давать советы по поводу состава. Что касается новичков сборной, нельзя сказать, что именно на них лежит вина в поражение. Соперник играл хорошо, а мы – нет. Сейчас нужно проанализировать встречу и понять, кто из ребят крепок психологически, чтобы выйти на заключительный матч со сборной Германии".

Хоакин КапарросГлавный тренер Армении выглядел крайне расстроенным. Объяснения столь безвольной игры его подопечных найти трудно. Все футболисты, включая Мхитаряна, играли с потухшими глазами, даже не пытаясь переломить ход неудачно складывающегося матча. Отборочный цикл завершается на весьма минорной ноте. Разгромное поражение от македонцев полностью перечеркнуло впечатления от успешного старта сборной Армении в отборочной группе.

Знаете, что больше всего поражаете в реакции многих болельщиков? Не эмоциональные комментарии, вроде, "позор", "идите играть в баскетбол", "Мхитарян, не мешай сборной". И не "кадровые" советы: "зачем выпустил Погоса, а не дал шанс Петросу". А злорадные замечания, типа "я давно говорил, что так будет". Или, что еще хуже: "Капаррос, езжай, откуда приехал". Это что, благодарность тренеру, под руководством которого сборная провела рекордную серию из девяти матчей без поражений, выиграла Лигу наций в дивизионе "С" и одержала три в трех матчах на старте отборочного цикла ЧМ-2022? Что же вы в то время молчали? Затаились, в ожидании провала?

Да, сборная опозорилась на глазах у своих болельщиков. Капаррос должен сделать серьезные выводы, в том числе кадровые. Возможно, болезненные. Но корень проблем гораздо глубже. Он кроется в нашем клубном футболе, полном конфликтов между Федерацией футбола Армении и владельцами клубов. А также в слабой системе подготовки местных игроков ввиду отсутствия качественных тренерских кадров. Локальные успехи сборной в отдельных матчах эти проблемы скрыть не могут. Хоть Гвардиолу или Клоппа в Армению привози.

ЕСЛИ В НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮ удается приглашать относительно крепких игроков армянского происхождения, что позволяет держаться на плаву, то на молодежном уровне все намного печальнее. Вчера сборная Армении до 21 года с разгромным счетом 0:7 уступила французским сверстникам в матче отборочного цикла ЧЕ-2023. Подопечные Рафаеля Назаряна уверенно занимают последнее место в группе "Н", уступая даже сборной Фарерских островов. Которая, кстати, сенсационно сыграла с теми же французами нулевую ничью.

И не надо прыгать от радости, когда сборная до 19 лет в отборочном цикле чемпионата Европы неожиданно обыгрывает шотландцев со счетом 3:2, отыгрываясь с 0:2. Один отдельно взятый матч ничего не определяет. А любителям подсчитывать шансы сборной на выход в финальный турнир чемпионатов мира и Европы надо усвоить: этого не произойдет, пока мы не научимся стабильно и легко обыгрывать Лихтенштейн, Мальту и Гибралтар.

Да, и еще: дайте Капарросу спокойно работать дальше. Он не до конца знаком с нашими реалиями. Поэтому может справиться, создав боеспособную команду для попадания на ЕВРО-2024.