Последние новости

ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СТЕПАНА НАЛБАНДЯНА

В Музее-заповеднике Эребуни открылась выставка памяти заслуженного архитектора Армении Степана Налбандяна под названием "Археологические находки мегринского монастыря Cв. Ованеса". В экспозиции представлено около 60 уникальных артефактов, найденных при раскопках на территории монастыря.

СТЕПАН НАЛБАНДЯН РОДИЛСЯ 4 ноября 1958 г. в Ереване, начальное образование получил в школе им. Нар-Доса. Окончив факультет архитектурного строительства в техникуме им. Таманяна, продолжил учебу в Политехническом институте. Затем прошел переподготовку в Техническом университете Вирджинии (США) по теме "Исторические памятники в сейсмической зоне".

 Археологические находки мегринского монастыря Cв. ОванесаВ 1980-1992 г. Налбандян работал в американском Университете по охране памятников культуры как архитектор-реставратор. С 2004г. был членом центрального правления организации "Земля и Культура" во Франции, а чуть позже председателем ее армянского филиала. В 2009г. основал в Армении Ассоциацию архитекторов памятников культуры и стал ее вице-президентом. В 2004-2009 гг. был главным экспертом фонда "Возрождение Шуши".

В советские годы Степан Налбандян считался лучшим представителем армянской школы проектной реставрации. Его деятельность разворачивалась в 2-х направлениях: восстановление школьных зданий в сельской местности и исследование и создание восстановительных проектов историко-архитектурных памятников с дальнейшей их реализацией. Благодаря его проектам были  отреставрированы многочисленные памятники культуры, многие из которых впоследствии стали местами паломничества.

"Монастырь находится на северо-западном склоне Мегри, - рассказывает сын архитектора, руководитель раскопок Арман Налбандян. - Он известен также под именем Анапастанац. Из всего комплекса уцелела только церковь, а двор и хозяйственные помещения были основательно разрушены. Церковь является одной из 3-х купольных строений средневекового Сюника. В 2015г. организация "Земля и Культура" выступила с инициативой реставрации комплекса, которой должны были предшествовать археологические исследования. Работы осуществлялись благодаря поддержке меценатов - американских армян Гайка и Хилды Манджикянов. Мой отец был автором проектов реконструкции монастыря и реставрации фресок".

 Археологические находки мегринского монастыря Cв. ОванесаПри раскопках было обнаружено большое количество артефактов: надгробные плиты, фрагменты хачкаров, которые в свое время были выложены на западном фасаде церкви. Найдено и большое количество предметов из меди и латуни. В основном это религиозно-культовые сосуды, части посуды.

Находки можно разделить на 2 группы: светильники и фрагменты подсвечников. Из металлических предметов особо отличаются клинописные чаши (кимвалы) и канделябры (декоративные подставки для свечей). В самом монастыре обнаружена керамика разных видов, начиная от маленьких солонок до огромных карасов.

Наиболее значимые результаты дали раскопки тайника под южной ризницей. В нем, помимо фрагментов надгробных плит и хачкаров, археологи нашли известковую скульптурную плитку, обломки светильников, кожаные лапти, стеклянные, деревянные и глиняные предметы, рукописные журналы, иконописный холст и обрывки печатных книг. Самые интересные и уникальные из находок и представлены на выставке, которая продлится до конца ноября

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ