Последние новости

КАПАН ДАРИТ НАДЕЖДУ?

Опубликованные Центризбиркомом предварительные результаты выборов в Совет старейшин укрупненной общины Капан подтвердили как прогнозы наблюдателей, так и появлявшиеся уже с позднего вечера 14 ноября сообщения о сокрушительном поражении правящей силы в Капане. Победа националистической партии "Блок Шант" список которой возглавил действующий глава областного центра Геворк Парсян, оказалась более чем убедительной: 70,64% (11839 голосов) против 29,36% (4922 голоса) "Гражданского договора".

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО ПРИ ЭТОМ, что в Капане зарегистрирована рекордно высокая явка избирателей - почти 64%. В отличие от тех же Иджевана (37,43% - 12384 избирателей из 33090) и Степанавана (38,3% - 5107 из 13333), где "ГД" удалось победить. В родном Пашиняну Иджеване власть одержала победу, набрав 80,78% голосов, АРФД заняла второе место с 15,87% голосов. На выборах в Степанаване "ГД" набрала 78,4% голосов, на втором месте партия "Процветающая Армения" - 13,8%, на третьем терпетросяновский АНК - 4,25%.

Отметим также любопытный факт: в двух селах общины Капан партия Пашиняна не набрала ни одного голоса - это Унот и Ванек.

О том, что выборы в общине Капан имеют огромное значение и для власти, и для оппозиции, писалось и говорилось много. Сумеет ли признанный лидер общины Геворк Парсян повторить успех Аруша Арушаняна, который переизбрался 17 октября на посту мэра Гориса, находясь в заключении? Парсян сумел, да еще как. И этот успех оппозиционных сил в административном центре Сюника зафиксирован на фоне более чем тревожной ситуации в области, где на протяжении буквально нескольких дней азербайджанцы установили два таможенных пункта на дороге Горис - Капан, практически взяв эти участки трассы под свой контроль при молчаливом содействии официального Еревана.

Накануне выборов стали появляться сообщения о том, что Капан буквально наводнен полицией и красными беретами. Ранее СМИ писали о максимальном задействовании Пашиняном всех ресурсов. Офис Омбудсмена 30 октября заявил о получении сигналов о том, что на директоров школ оказывается давление с требованием работать в пользу правящей силы, в противном случае им угрожали увольнением. Власть шла ва-банк, отлично понимая значение итогов капанских выборов и пустив в ход все имеющиеся в распоряжении законные и незаконные средства.

Тем не менее Парсян победил с огромным отрывом. Сказались сразу несколько факторов, в том числе - разница в весовых категориях между ним и кандидатом от "ГД" Давидом Даниеляном - 29-летним студентом-художником, авторитет самого Парсяна, а также более чем тревожная ситуация в области. Сильнейшее давление власти, натуральный психологический террор оказались бессильными перед здравым смыслом, инстинктом самосохранения и осознанием гражданами экзистенциальной угрозы, нависшей над Сюником и над всей Арменией.

Таким образом, по итогам местных выборов в ключевой для всей страны области, где, по мнению многих наблюдателей, решается сегодня судьба государства, складывается неоднозначная ситуация: в двух самых важных общинах - Горис и Капан у власти находятся представители оппозиции, причем один из них пока пребывает в заключении. В соцсетях уже высказываются мнения о том, что Пашинян придумает управу и на Геворка Парсяна, сфабриковав на него уголовное дело и упрятав за решетку. Напомним, что летом власти уже предприняли такую попытку, однако Генпрокуратура отклонила возбуждение уголовного дела о злоупотреблении им должностными полномочиями. Пойдет ли Пашинян на это вновь в сложившихся условиях и на фоне столь убедительной победы, покажет время, но ситуация с Арушаняном показывает, что глава режима готов на все ради выполнения устных договоренностей с Алиевым и сохранения собственной власти.

ДА, ПАШИНЯН ПРОИГРАЛ СХВАТКУ в Горисе и Капане, взамен выиграв 17 октября и 14 ноября в других крупных общинах. Интересно, что в Горисе и Капане оппозиция была представлена не парламентскими, а иными силами, хотя Аруш Арушанян ранее был избран в НС в составе блока "Айастан". Насколько закономерно, что власть проиграла в ключевых сюникских общинах, где население на себе ощущает реальнейшие угрозы безопасности, говорить, думается, излишне, хотя набранные правящей силой в Капане почти 5000 голосов также дают пищу для размышлений.

Какое значение будет иметь победа оппозиции, да еще и радикальной националистической силы "Блок Шант", опять-таки станет ясно в ближайшее время. По мнению экс-руководителя аппарата Конституционного суда и бывшего посла Армении в Польше Эдгара Казаряна, устранение Пашиняна начнется именно с Сюникской области.

"Все предвыборные процессы правящей партии "Гражданский договор" на выборах в Капане Сюникской области возглавлял лично вице-премьер правительства Сурен Папикян. Никол Пашинян предоставил ему средства на миллионы долларов (называя их субвенционными программами), неограниченный административный ресурс, силы Полиции, однако даже с учетом этого они на выборах потерпели сокрушительное поражение от оппозиционного кандидата (в соотношении 71% к 29%).

В Горисе сидящему в тюрьме кандидату в первом же туре удалось победить кандидата от партии "Гражданский договор" в условиях того, что за организацию выборов отвечал бывший вице-премьер, претендент на должность руководителя Зангезурского медно-молибденового комбината Тигран Авинян. Пашинян окружен слабыми и проигравшими соратниками. Эти выборы показывают, что он не пользуется общественным авторитетом и доверием. Он одинок, он ничего не представляет собой, для его уничтожения и спасения нашей страны осталось очень мало времени", - считает Казарян.

Есть ли реальные основания для подобного оптимизма? Очень хотелось бы в это верить...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ