"НЕЖЕНСКИЙ" ФУТБОЛ В ИРАНЕ
В женском футболе произошел скандал гендерного характера. Президент Футбольной ассоциации Иордании (ФАИ), принц Али бин аль-Хусейн (сын короля Иордании Хуссейна) выложил в социальной сети Твиттер письмо, направленное Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В нем аль-Хусейн, занимающий пост вице-президента ФИФА от АФК, утверждает, что в матче женских сборных Иордана и Ирана в составе иранской команды играл мужчина.
"С УЧЕТОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ФАИ, и важности турнира мы просим АФК инициировать открытое расследование, которое проведет группа независимых медицинских экспертов. Нужно выяснить, имеет ли право данный игрок и другие члены команды выступать, учитывая, что у женской сборной Ирана есть история гендерных проблем и допинга", - пишет аль-Хусейн.
Матч, вызвавший подозрения руководства ФАИ, был сыгран 25 сентября. Женские сборные Иордании и Ирана разыгрывали право выхода в финальную часть Кубка Азии. Игра закончилась со счетом 0:0, по пенальти дальше прошел Иран (4:2). Судя по всему, речь идет о вратаре сборной Ирана Зухре Кордай, с которой по ходу игры сполз хиджаб. Именно она в решающий момент отбила два пенальти.
В мусульманских странах женщинам разрешают играть исключительно в хиджабе, так что теоретически выпустить на поле мужчину становится куда легче. АФК провела расследование, но установила, что с Кордай все в порядке, а доводы иорданской стороны неубедительны. Сама Зухра собирается судиться с ФАИ, посчитав оскорбительными обвинения иорданской стороны. Главный тренер сборной Ирана Мариам Ирандуст уверяет, что все футболистки прошли успешный тест на гормоны.
Между тем, президент ФАИ напомнил о гендерных проблемах женской сборной Ирана неспроста. В 2014 году из команды были отчислены четыре футболистки, в половой принадлежности которых появились сомнения. А в 2016-м "гендерные чистки" сократили сборную сразу на 8 человек. Оказалось, что некоторые из них до этого даже играли за мужские клубы.
Подобные прецеденты происходят в Иране неслучайно. Исламская республика живет по законам шариата, которые накладывают огромные ограничения на женщин. Даже на стадион в стране пускают только лиц мужского пола. При этом с 1983 года в Иране были разрешены операции по смене пола. Это было сделано специальной фетвой (решение, выносимое духовным лидером по какому-либо вопросу, основанное на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики) аятоллы Рухолла Хомейни – духовным лидером страны, возглавившим исламскую революцию 1979 года. Согласно некоторым данным, ежегодно в Иране совершается около 450 операций по хирургической коррекции пола, что является вторым показателем в мире (после Таиланда). Более того, подобные операции частично финансируются государством.
Многие девушки прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы получить больше прав и свобод, но достаточно распространен и обратный процесс (смена мужского пола на женский). А так как операцию по смене пола нельзя сделать за один день, встает вопрос о том, успел ли человек полностью сменить пол. Так что случай с подозрениями насчет Зухры Кордай и других иранских игроков вряд ли станут последними во всей этой истории.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
-
2025-07-02 16:53
На проходящем в швейцарской Лозанне чемпионате мира по баскетболу до 19 лет произошел курьез, который мгновенно стал мировым спортивным мемом. В матче группового этапа между сборными Камеруна и Австралии камерунец Амаду Сеини совершил невероятный слэм-данк (бросок сверху) … в собственное кольцо.
-
2025-07-02 16:46
По инициативе Европейской федерации традиционного каратэ-до (ETKF) в греческом регионе Халкидики прошел розыгрыш Кубка Европы среди детей и юношей с участием спортсменов из 12 стран. Юные армянские каратисты вернулись на родину с 44 завоеванными медалями: 18 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
-
2025-07-01 19:22
30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.
-
2025-07-01 14:03
Миланский «Интер» завершил выступление на Клубном чемпионате мира в США, уступив в 1/8 финала бразильскому «Флуминенсе» со счетом 0:2. Матч прошел 30 июня на стадионе «Bank of America» в городе Шарлотт.
-
2025-06-30 10:25
В истории мирового футбола матчи отменялись по разным причинам: поведение болельщиков, угрозы терактов, непогода, проблема с освещением стадиона и т.д. Но мы сегодня расскажем об «эксклюзивном» случае, когда один из еврокубковых поединков был переигран… из-за банки колы. В дальнейшем этот матч получил оригинальное название: «Матч банки».