Последние новости

ШАХМАТИСТАМ ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ

В словенском городе Чатеж-об-Сави с 12 по 21 ноября прошел командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин (швейцарская система, 9 туров). В мужском турнире выступили 39 команд, в женском – 31 (по 4 основных игрока и 1 запасному в каждой команде).

 В словенском городе Чатеж-об-Сави с 12 по 21 ноября прошел командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщинНАЧНЕМ С МУЖЧИН. Сборная Армении (Габриел Саргсян, Айк Мартиросян, Роберт Оганесян, Самвел Тер-Саакян, Оганес Габузян) до последнего тура играла выше всяких похвал. От прежнего чемпионского состава (Левон Аронян, Габриел Саргсян, Владимир Акопян, Сергей Мовсесян) остался лишь Саргсян. Но даже в отсутствии многолетнего лидера Ароняна наша обновленная сборная до самого конца боролась за призовые места, а перед последним туром возглавляла турнирную таблицу.

Начав с победой над бельгийцами (3,5:0,5), сборная Армении (11-й рейтинг турнира) затем сыграла вничью с Норвегией (2:2), после чего обыграла Израиль (2,5:1,5) и вновь поделила очки с Германией (2:2). Далее последовала победа над сильной командой Франции, а в шестом туре армянские шахматисты в упорном поединке заключили мирное соглашение с Азербайджаном. После ничьей с Испанией (2:2) была разгромлена Сербия (3,5:0,5). Перед заключительным туром сборная Армении с 12 очками делила 1-4 места с командами Франции, Азербайджана и Украины, опережая соперников по дополнительным показателям.

 В словенском городе Чатеж-об-Сави с 12 по 21 ноября прошел командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщинВ решающих поединках встретились Армения – Украина, Франция – Азербайджан. Игра у наших шахматистов не получилась. Крайне неудачно провел свою партию черными Саргсян против Антона Коробова, сдавшись уже на 23-м ходу. Позиция в партии Мартиросян – Андрей Волокитин какое-то время была равной, однако затем Айк сделал несколько слабых ходов подряд и проиграл. Ничьи в партиях Оганесяна и Тер-Саакяна подвели итог неудачного матча – 1:3. Это поражение откинуло сборную Армении на седьмое место. Чемпионами Европы с 14 очками стали украинцы, опередившие по дополнительным показателям французов, которые обыграли азербайджанцев (2,5:1,5), и поляков, набравших 13 очков.

Результаты армянских шахматистов: Саргсян – 4,5 очка из 8, Мартиросян – 4 из 8, Оганесян – 6 из 9, Тер-Саакян – 6 из 9, Габузян – 0,5 из 2. Отметим феноменальный результат иранца Алирезы Фирузджи, выступающего сейчас за Францию. 18-летний гроссмейстер набрал 8 очков из 9 возможных, показав лучший результат на первой доске и едва не приведя свою команду к золотым медалям.

 В словенском городе Чатеж-об-Сави с 12 по 21 ноября прошел командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщинНЕСМОТРЯ НА ОБИДНУЮ РАЗВЯЗКУ, хочется похвалить нашу сборную. Молодым армянским гроссмейстерам впервые удалось вместе в одной команде понюхать пороху в серьезном турнире. Да, решающий матч не удался. К сожалению, слабо сыграл Саргсян, до этого хорошо проводивший турнир. Остальным не хватило опыта решающих баталий высокого уровня. И дело здесь не в возрасте. Мартиросяну – 21 год, Оганесяну – 30, Тер-Саакяну – 28, Габузяну – 26. Им уже давно пора добиваться серьезных успехов, а не ходить в подающих надежды. Однако нашим шахматистам банально не хватает умения "драться" за доской для решения серьезных задач. Уход многолетних лидеров в этом плане может сыграть добрую услугу, но выпавший шанс нужно суметь использовать. Левона Ароняна уже не вернуть – время взрослеть и брать ответственность на себя.

С выступлением женской сборной Армении (8-й рейтинг турнира) связывались большие надежды. Три  стартовые победы над сборными Хорватии (2,5:1,5), Бельгии (3:1) и Польши (3:1) настраивали на позитивную ноту. Однако затем последовала серия поражений с одинаковым счетом 1,5:2,5 от команд Италии, Грузии и Украины. После этого с надеждами на призовое место можно было распрощаться. Ничьи со сборными Сербии и Литвы и победа в заключительном туре над Чехией (3:1) принесли нашей команде 11-е место.

 В словенском городе Чатеж-об-Сави с 12 по 21 ноября прошел командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщинЧемпионками Европы стали россиянки, прошедшие катком по соперницам – 18 очков (9 побед в 9 турах). Сборная Грузии с 15 очками заняла второе место, а бронзовые медали достались азербайджанкам, которые с 12 очками по дополнительным показателям опередили сборную Украины.

Результаты армянских шахматисток: Элина Даниелян – 6 очков из 8, Лилит Мкртчян – 5,5 из 9, Анна Саргсян – 2 из 6, Сусанна Габоян – 3,5 из 6, Сирануш Гукасян – 3 из 7. Лидеры сборной, особенно Даниелян, провели хороший турнир, а вот наша самая перспективная шахматистка Саргсян сыграла неудачно. В противном случае, думается, сборная Армении могла реально побороться за призовые места. Однако Анна уже продолжительное время показывала стабильные результаты во всех турнирах, поэтому наступивший спад был хоть и неприятен, но ожидаем. Саргсян способна прогрессировать дальше – нужно только продолжать работать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.