Последние новости

Артавазд Пелешян удостоен премии "Life achievement award"

В Амстердаме с 1988 года проводится Международный Фестиваль документального кино номер один - IDFA-ն (The International Documentary Film Festival Amsterdam). Помимо международных кинопрограмм, разнообразия жанров и множества европейских и мировых кинопремьер, в рамках кинофестиваля проводятся также различные дискуссии, форумы и мастер-классы.

"Киноашхар" (Киномир) пишет, что фильмы IDFA показываются в нескольких кинотеатрах Амстердама, но в первую очередь, в легендарном кинотеатре Тушински. Именно в основанном сто лет назад усилиями Абрама Тушинского этом кинотеатре (построен в стиле арт-деко) и проводится вручение премий фестиваля. В их числе также специальная премия "Life achievement award" ("За творческие достижения"), вручаемая за неоценимый вклад в киносфере.

В 2021 году премия "Life achievement award" приедет в Армению, прямо в кабинет Артавазда Пелешяна.

Вечером 19 ноября в зале кинотеатра Тушински директор фестиваля, сирийский продюсер Орва Нирабия рассказал о важности фильмов Пелешяна - поэта документального кино в истории кино.

Пелешян должен был получить премию лично, но из-за проблем со здоровьем не смог поехать в Нидерланды. Вместо мастера награду заберут директор Музея современного искусства "Картье" в Париже Эрве Шандес и режиссер Андрей Уджика.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ