ЛИЯ ИЗ «МЕДОВОГО» МЕГРИ
Сорок дней назад не стало на земле Лии Иванян, замечательной армянской писательницы, яркого публициста, тонкого переводчика русской литературы. Смерть всегда неожиданна, но в этот раз её неумолимая стремительность ошеломила.
МЫ СОБИРАЛИСЬ ПОВИДАТЬСЯ С ЛИЕЙ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ на открытии Дома русской книги в Ереване, этому событию она придавала огромное значение. Однако из-за её плохого самочувствия мы ограничились разговором по телефону, обсуждением будущих встреч в Ереване и Москве, пожеланиями скорейшего выздоровления. Но по возвращении в Москву меня почти сразу настигла невероятная весть: Лия Иванян скончалась в самом начале лечебного курса, хоть и трудного, но обещавшего исцеление… Смерть ровесника – это предупреждение.
Уроженка «медового» Мегри, самого тёплого города Армении, Лия словно вобрала в себя эту медовую теплоту. Есть редкие люди, общение с которыми – несказанная радость. Они несут в себе некую изначальную доброжелательность, не омрачённую жестоким вероломством нашего мира. Иванян окончила Ереванский педагогический институт, работала по специальности, но вскоре навсегда связала свою жизнь с журналистикой и литературой. Она активно сотрудничала в ведущей армянской периодике, её публикации всегда отличало чувство накалённой гражданственности. Становление писательницы шло в годы разрушения СССР, гибели прежнего мироустройства, полной ревизии былых ценностей, в пору драматического формирования постсоветской армянской государственности. По страстным статьям и очеркам Лии Иванян можно изучать новейшую историю её родины.
Стремление иных горячих голов разорвать исконные связи Армении и России было изначально неприемлемо для молодой писательницы. Она отдавала много сил укреплению наших культурных связей, переводила на армянский русскую классику и современную литературу. В течение многих лет Лия Иванян была собственным корреспондентом «Литературной газеты» в Ереване, являлась создателем и редактором ежеквартального приложения «ЛГ» – «Страна Наири», рассказывавшего российскому читателю о культуре Армении. Она лауреат нашей премии «Золотой Дельвиг» – «За верность Слову и Отечеству».
Лия была красивой женщиной с тонким вкусом и необычайным чувством собственного достоинства. Неповторимый армянский акцент придавал её прекрасному русскому языку особый, изысканный оттенок. Она была очень талантлива: её книги прозы: «Трансформация», «Измена», «Ключ, затерянный в аду» – стали яркими событиями в современной армянской литературе. Как переводчик Лия умела найти в богатейшем родном языке вербальный эквивалент любой русскоязычной метафоре, любому словесному изыску автора. Редчайший дар!
Лия Иванян принимала слишком близко к сердцу то, что для большинства остаётся «бегущей строкой», она терзалась тем, что происходило в её стране, особенно в последнее время. Как глубокий социальный мыслитель и публицист, Лия понимала далёкие последствия случившегося с её родиной в предыдущем и нынешнем году. И не пережила 2021-й. Боюсь, именно это провидение её испепелило…
Прощай, Лия! Верю: доброта, честность, верность, неравнодушие имеют хоть какую-то ценность там, куда ты ушла от нас. Иначе зачем жить?
Юрий ПОЛЯКОВ
«Литературная газета», №46
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.