Последние новости

КАРЛСЕН – НЕПОМНЯЩИЙ: НАЧИНАЕТСЯ БИТВА ЗА ШАХМАТНУЮ КОРОНУ

С 24 ноября по 16 декабря в Дубае (ОАЭ) пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам. За шахматную корону поборются действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) и претендент Ян Непомнящий (Россия). Первоначально их встреча должна была пройти в декабре 2020 года, но ее перенесли из-за пандемии коронавируса. Матч состоится во время всемирной выставки Экспо-2020.

В МЕЖДУНАРОДНОЙ ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФИДЕ) постарались сделать главное шахматное событие максимально интересным и зрелищным. Число партий в матче увеличено с 12 до 14, что, по мнению организаторов, позволит игрокам действовать чуть более раскрепощено, имея лишнюю возможность отыграться в случае поражения. Победу одержит участник, который наберет 7,5 очка. На церемонии открытия 24 ноября жеребьевка по цвету определит, кто сыграет в первой партии белыми фигурами.

 С 24 ноября по 16 декабря в Дубае (ОАЭ) пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Яном Непомнящим (Россия)В случае равного счета после 14 партий состоится тай-брейк из 4 быстрых партий (рапид) с контролем времени 25 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. Если счет останется равным, состоятся две партии в блиц (по 5 минут с добавлением 3 секунд), а при необходимости еще две. Если и в этом случае победитель не будет выявлен, будет сыграна партия армагеддон (у белых 5 минут у черных – 4), где в случае ничьей победа засчитывается играющему черными.

Выходных дней по сравнению с прошлыми матчами стало меньше. Три партии – выходной, затем две партии – выходной и так до конца. По замыслу организаторов, более динамичный график позволит сделать игровыми все уик-энды, когда число зрителей достигает максимума. Первая партия будет сыграна 26 ноября, заключительная – 14 декабря. На 15 декабря запланирована церемония закрытия или тай-брейк. В случае тай-брейка церемония закрытия состоится 16 декабря.

Призовой фонд матча составит 2 млн евро (самый высокий за последние годы) за вычетом налогов. Победитель получит 60% от призового фонда, проигравший – 40%. Если победитель определится на тай-брейке, то сумму разделят в соотношении 55/45. Перед началом матча участники получат по 200 000 евро авансом. Как заявил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, "после поединков с участием Гарри Каспарова таких финансовых условий, пожалуй, не было".

 С 24 ноября по 16 декабря в Дубае (ОАЭ) пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Яном Непомнящим (Россия)Официальную трансляцию матча будет вести ФИДЕ. Также ожидается многочасовой показ на российском федеральном спортивном телеканале Матч-ТВ и в эфире NRK (Норвежская вещательная корпорация). В интернете права выкупили шахматные платформы Chess.com и Chess24.com, каждый вечер будет вестись часовой эфир на NBC Sports Network. Предусмотрено также много других онлайн трансляций без видеокартинки.

В рамках матча за шахматную корону пройдут сеансы одновременной игры, мастер-классы с шахматными звездами, турнир VIP и многое другое. На открытии матча в дубайской опере (зал рассчитан на 2000 мест) ожидается много звездных гостей. Однако главным событием, конечно, станет сам матч за титул сильнейшего шахматиста планеты. Представляем его участников.

Начнем с действующего чемпиона мира – 16-го в истории. Магнусу Карлсену 30 лет. Шахматную корону он завоевал в 2013 году, победив представителя Индии Вишванатана Ананда, владевшего титулом с 2007 года. Тогда Магнусу было 22 года (моложе был только 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, завоевавший титул в 1985 году). Карлсен трижды успешно защитил чемпионское звание, обыграв Ананда в матч-реванше, а затем взяв верх над претендентами Сергеем Карякиным (Россия) и Фабиано Каруаной (США).

НОРВЕЖСКИЙ ШАХМАТИСТ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ САМЫХ молодых гроссмейстеров мира – звание покорилось ему в апреле 2004 года (в возрасте 13 лет 4 месяцев 27 дней). Карлсен занимает первое место в рейтинге ФИДЕ (2855 пунктов). Он является чемпионом мира не только по классическим шахматам, но и в рапиде (2014-2016, 2019) и блице (2014, 2015, 2017-2019). Пять раз становился обладателем шахматных Оскаров (2009-2013 годы), став третьим шахматистом (после Карпова и Каспарова), завоевавшим этот трофей четыре или более раза подряд.

 С 24 ноября по 16 декабря в Дубае (ОАЭ) пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Яном Непомнящим (Россия)Карлсен увлекается футболом, теннисом, лыжами и любит комиксы. Болеет за мадридский "Реал". В 2013 году журнал Time включил Магнуса в список "100 самых влиятельных людей в мире" в категории "Титаны". Комментарий к номинации написал Гарри Каспаров. Не женат, но, если судить по социальным сетям, его сердце несвободно. В январе 2020 года Карлсен опубликовал пост в "Инстаграме" с подписью: "Провел отличный год, как за шахматной доской, так и за ее пределами". На одном из фото была запечатлена его подруга – Элизабет Лоренцен Дженне. Девушке 25 лет, она учится на криминалиста в университете Осло. Магнус и Элизабет начали встречаться в 2019 году.

Перейдем к претенденту. Яну Непомнящему 31 год. Чемпион Европы-2010, двукратный чемпион России (2010, 2020), двукратный победитель командного чемпионата мира (2013, 2019). По итогам сезона-2020/21 российский шахматист стал победителем турнира претендентов, что дало ему право бросить шахматную перчатку чемпиону мира. Текущий рейтинг ФИДЕ Непомнящего составляет 2782 пункта (самый высокий среди российских шахматистов). В списке лучших игроков мира по состоянию на 1 ноября занимает пятое место.

Именно Яна называют единственным "неудобным" соперником действующего чемпиона мира, поскольку в личных встречах в классике Карлсен уступает Непомнящему со счетом 1:4, не считая 8 ничьих. При этом, если считать партии с более быстрым контролем времени, Карлсен заметно опережает Непомнящего: 23:14 по победам при 40 ничьих.

Россиянин неоднократно участвовал в турнирах по киберспорту. В 2011 году он стал чемпионом ASUS Winter по Dota. В 2018 году Ян попробовал себя в качестве комментатора на киберспортивном турнире ESL One Hamburg. Со временем гроссмейстер стал уделять своему увлечению меньше внимания, так как шахматы требовали много усилий и времени. Однако Ян не отрицает, что вполне мог бы стать профессиональным киберспортсменом, если бы не сделал выбор в пользу древней игры.

В школе Непомнящий учился на отлично, однажды выиграл областную Олимпиаду по русскому языку. Окончил факультет журналистики Российского государственного социального университета. Любимый писатель – Антон Чехов.

Шахматист, живущий сейчас в Москве, принимал участие в телевизионной игре "Что? Где? Когда?" в составе столичной команды "Бешеная ладья". Он любит футбол, болеет за московский "Спартак". Его жизненный девиз: "Человек – кузнец своего счастья".

Сейчас Ян не женат, однако находится в длительных отношениях с девушкой по имени Снежана. По словам секунданта игрока Владимира Поткина, избранница часто сопровождает и болеет за него на турнирах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.