Последние новости

ПОДЛОЕ РЕШЕНИЕ КС

КС "не заметил" нарушение принципа выборности

Институт и. о. руководителей общин уже полностью зарекомендовал себя на практике, на этом фоне обращение в Конституционный суд ряда теперь уже бывших амайнкапетов обретает особое значение. Забегая вперед, скажу, что долгожданное решение КС по этому обращению находится за гранью Основного закона.

КАК УЖЕ СООБЩАЛОСЬ, 18 ИЮНЯ 2020 г. парламентское большинство поднатужилось и внесло поправки в Избирательный кодекс, согласно которым в случае истечения срока полномочий руководителя общины новые выборы не проводятся. Они проводятся только тогда, когда истечет срок полномочий членов совета общины. До этого полномочия руководителя общины исполняют назначенцы премьер-министра (когда речь идет о городских общинах) и марзпетов (когда речь идет о сельских общинах).

При этом, если численность населения общины превышает 4 тыс., то выборы проводится по пропорциональной системе. Изменения были внесены также в закон "О местном самоуправлении": речь шла все о тех же назначенцах в статусе и. о. на случай истечения срока полномочий руководителя общины.

Ранее мы уже писали обо всех деталях обращения в КС на тот момент уже бывших и еще действующих руководителей ряда общин. Потому ограничимся напоминанием о том, что руководители местного уровня решили оспорить положения упомянутых выше законов, предусматривающие внедрение института и. о. Под обращением в КС подписались бывший руководитель общины Дилижан Армен Сантросян, бывший амайнкапет Туманяна Левон Заварян, главы общин Ташир - Эдгар Аршакян и Алаверди - Сасун Хечумян, и др.

 Поправки в ИК и в закон "О местном самоуправлении" привели к абсолютно варварскому укрупнению общин. Прежде процесс укрупнения проводился на основе хозяйственных и экономических расчетов, в нашем случае речь идет об укрупнении по сугубо политическим мотивам. Главарь режима решил повторить на местных выборах сценарий общегосударственных выборов 20 июня, полагая, что по пропорциональной системе у партии "Гражданский договор" будет больше шансов на победу. Расчет был верным, ибо в малых общинах, где выборы проводились по мажоритарному принципу, правящая сила набрала рекордно малое число голосов.

По прежнему закону руководители органов местного самоуправления избирались путем прямых выборов, режим сделал так, чтобы руководителя общины назначал совет, избранный по партийным спискам. До этого лишь однажды в порядке эксперимента пропорциональные выборы были проведены в Гюмри и Ванадзоре. По Конституции, назначение руководителя в статусе и. о. является грубым нарушением принципа выборности – краеугольного принципа деятельности органов самоуправления.

И дело вовсе не в том, является ли руководитель общины временным или постоянным. Органами местного самоуправления должны руководить выборные, а не назначаемые лица. То, что произошло в ходе осенней избирательной кампании, нельзя расценить иначе, как грубое вмешательство исполнительной власти в систему местного самоуправления. Увы, большинство судей КС "не заметило" нарушение конституционного принципа выборности.

КС "не заметил" вмешательства исполнительной власти…

Очевидно, что все назначения в статусе и. о. носили сугубо политический характер: таким нехитрым способом Пашинян и марзпеты дали возможность членам правящей партии провести подготовку к местным выборам.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ПРЕТЕНДЕНТАМ ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ до выборов порулить общинами, а это прямое нарушение равенства всех участников предвыборного забега. Во всех общинах именно назначенцы правящей партии в статусе и. о. возглавили партийные списки. До этого им удалось провести кадровые погромы, выписать жителям общины финансовую помощь и обещать им всяческое содействие на случай своего избрания.

Назначенцы в статусе и. о. стали живым доказательством того, как правящий режим нарушил конституционный принцип независимости органов местного самоуправления от исполнительной власти. ЦИК под председательством Тиграна Мукучяна, увы, не зафиксировала явное нарушение стартовых позиций для партий-участниц выборов в советы общин.

Ни одно решение не откладывалось так часто…

Слушание в КС по иску амайнкапетов должно было состояться 1 апреля, но его перенесли на 22 июня, а потом на 14 сентября, а потом на 19 октября, и это с учетом того, что 17 октября в ряде общин состоялись выборы. 19 октября слушание снова отложили. Эти манипуляции со сроками - самое наглядное доказательство того, что обращение амайнкапетов имело под собой вполне конкретное обоснование.

РЕЧЬ ШЛА О НАРУШЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ выборности и независимости органов местного самоуправления. 14 ноября состоялся второй этап выборов в советы общин, а 16 ноября под шумок позиционных боев в оккупированном Сюнике КС принял решение о соответствии упомянутых поправок Конституции.

5 декабря состоится третий, заключительный, этап выборов в советы общин, а потому КС мог с легким сердцем отложить решение по иску амайнкапетов вплоть до католического Рождества. Это решение прошло практически незамеченным, однако налицо грубое нарушение Конституции большинством судей.

Обращение амайнкапетов содержало прямое указание на нарушение конституционных норма, КС предпочел игнорировать эти указания, что еще раз подтвердило общеизвестный факт: его новый состав, сформированный по воле Пашиняна, неукоснительно выполняет волю режима. Такой КС легко ратифицирует большинством голосов любой "мирный договор" за подписью Пашиняна и Алиева. А решение от 16 ноября иначе, как подлым назвать невозможно, язык не поворачивается…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.