Последние новости

МЕХАНИКА ОЖИДАЮЩЕЙСЯ ВОЙНЫ

44-дневная война спустя более года после окончания еще не подверглась серьезному и трезвому военному анализу, не раскрыты глубинные причины нашего поражения и победы врага. Известно только, что Азербайджан прорвал линию фронта только один раз – на южном отрезке Арцаха близ долины реки Аракс, быстро вторгся в тыл, а также достиг незначительного успеха на северо-востоке. И, наоборот, в гористой местности боевая задача ставилась перед диверсионно-разведывательными легковооруженными группами.

ОДНОЗНАЧНО МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, что на протяжении всей войны на центральном направлении Арцаха – линии Акна-Аскеран-Степанакерт, а также на севере – Шаумянский район эта боевая задача была выполнена блестяще. Врагу так и не удалось совершить ни малейшего прорыва в Акне и Карвачаре. Военные не исключали, что, нападая на северо-восточной и южной линиях, враг заставит нас перегруппироваться, ослабить центр, а затем атакует в этом направлении, однако линия Акна-Аскеран-Степанакерт осталась неприступной. И Акна, и Карвачар, как известно, были сданы без единого выстрела – после окончания войны.

После того, как Арцах был фактически отрезан от Армении, в крайне неблагоприятной ситуации, по сути - в кольце оказался теперь уже Сюник. Большое скопление бронетехники со стороны Нахиджевана и широкомасштабные «антитеррористические» учения на границе с Арменией, ежедневные, пядь за пядью, уступки высот со стороны Кашатага и Воротана заключают Сюник в тиски, когда отрезать его от остальной Армении становится легко реализуемой задачей. Увы, вражеская армия сейчас находится в очень выгодном в тактическом плане положении и в случае приказа может начать наступательную войну на юге Армении.

У нас же все с точностью до наоборот: даже частичная мобилизация не объявлена, усиление безопасности Сюника обеспечивается за счет других уязвимых участков, например, передвижения дислоцированных в Гегаркунике войск, что само по себе непонятно. Нет приказа не только о превентивном ударе по врагу, но даже о простой самообороне, расположенные на передней линии войска предоставлены сами себе. В тылу – в пограничных и приграничных населенных пунктах, хоть и нет паники, но есть неопределенность, в некоторых селах даже не знают, продолжать ли школьные занятия или опасно отправлять учеников в школу под прицелом врага.

Азербайджан умело применяет в отношении армянской армии и армянского общества тактику психологической войны, пользуется отсутствием единой информационной политики и доверия общества к официальным сообщениям. Юг нашего государства географически не имеет тыла, а враг и подыгрывающий ему пашиняновский режим делают все, чтобы держать в постоянной тревоге жителей Вайоц Дзора и Сюника.

Идти на делимитацию даже по этой фактической передней линии для нас станет крупном поражением, поскольку, узаконив захват части суверенной территории Армении, враг получит полноправную возможность при необходимости занять новые благоприятные высоты, взяв под прямой прицел армяно-иранскую, в будущем, возможно, также армяно-грузинскую автомагистрали межгосударственного значения.

В этом случае под вопросом окажется безопасность уже ​​не дороги Горис-Капан или Горис-Степанакерт, а трассы Ереван-Горис. А прекращение гражданского и военного снабжение Сюника и Арцаха, как следствие - отток населения и анклавизация этих наших территорий станут делом нескольких месяцев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ