Последние новости

КОГДА ВРАЧ ОБВИНЯЕТСЯ В СОСТРАДАНИИ...

26 ноября в суде общей юрисдикции Тавушского марза (место заседания - Берд) под председательством Самвела Марданяна состоится очередное заседание по делу военного врача Эдуарда Григоряна. Последние 2 года он занимает "гражданскую" должность директора Иджеванского медицинского центра. Судебный процесс в отношении врача длится в общей сложности около 3-х лет.

ИСТОРИЯ ВРАЧА ВЫЗВАЛА ШИРОКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС. Что неудивительно, ибо медика судят за оказание бесплатной медицинской помощи малоимущим. Как? Да вот как-то так, если рассказать о деле кратко, не поддаваясь эмоциям.

Согласно материалам обвинения, подполковник медицинской службы Эдуард Григорян за период с 2009-2019гг., будучи командующим воинской части Минобороны РА (отдельный медицинский отряд в Берде) нарушил требования законодательства и решения правительства и без установленного прейскуранта, бесплатно оказал хирургическую медпомощь ряду жителей Тавушской области. А именно: не получив положенных 200 000 драмов, он, тем не менее, прооперировал жителей села Паравакар, Мовсес, Навур и Вазашен, вследствие чего причинил военному госпиталю общий ущерб в размере 670 000 драмов. Который затем возместил из личных средств.

По факту было возбуждено уголовное дело. Врачу инкриминировали статью 376 УК РА (халатное отношение к службе). Статья средней тяжести, вменяемое деяние предусматривало наказание от содержания в дисциплинарном батальоне на срок не более 2-х лет или лишения свободы до трех лет.

Так уж получилось, что судебный процесс в отношении врача проходит в 2 этапа, причем, по ходатайству обвиняемого, в рамках ускоренного судопроизводства Первый судья Рафик Мелконян, чьи полномочия были недавно прекращены, вынес решение прекратить дело. Интересы Григоряна представлял местный адвокат Карен Галумян. В том судебном процессе директор медцентра признал свою вину, заявив, что инкриминируемое ему деяние совершил из сострадания: пациенты были неплатежеспособны, а оставить их без медицинской помощи он не мог. Суд учел, что Григорян совершил "преступление", исходя из сострадания, без корыстного умысла, а причиненный ущерб полностью возместил за счет собственных средств, и вынес в 2019 году решение о прекращении дела "в связи с изменением обстановки".

Однако сторону обвинения такой поворот не устроил, и заместитель военного прокурора гарнизона Лорийской области Артак Аветисян обжаловал решение в Апелляционном суде. Жалобу рассматривала тройка в составе председательствовавшей на процессе Рузанны Барсегян, Тиграна Саакяна (нынешнего председателя Апелляционного Уголовного суда) и Сергея Марабяна.

21 февраля 2020 года они частично удовлетворили жалобу, отменив решение Тавушского суда первой инстанции и направив дело в тот же суд на новое рассмотрение. За основу апелляционная инстанция взяла то, что судья Мелконян не обосновал конкретно, в чем состоит "изменение обстановки". Дескать, идет ли речь об устранении общественной опасности совершенного деяния (звучит как минимум странно, согласитесь), если да, то в чем это заключается? Или вопрос в чем-то другом?

В любом случае очевидно, что решение Апелляционного суда, даже если каким-то боком и соответствует букве закона, то нормам гуманности и нравственности, как и профессиональным, противоречит точно. Ведь все "преступление" Григоряна состоит в том, что он выполнил свой медицинский долг, оставшись верным клятве Гиппократа, и проявил обыкновенное человеческое отношение к неимущим соотечественникам, что в сегодняшних реалиях, оказывается, уголовно наказуемо...

ОТМЕТИМ, ЧТО РЕШЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА не было обжаловано в Кассационной инстанции, и уголовное дело из 4 томов 5 июня 2020 года вновь поступило в канцелярию суда общей юрисдикции Тавушского марза. На сей раз оно оказалось в производстве судьи С. Марданяна. Начался новый судебный процесс, в котором интересы врача защищает адвокат Вреж Неркарарян. В этом новом процессе, который длится уже более года, Э. Григорян свою вину уже не признает.

Последнее заседание по делу, назначенное на 10 сентября, не состоялось из-за болезни судьи. Следующее – 26 ноября. Суд близится к завершению, не исключено, что до конца года будет вынесено решение. Адвокат Неркарарян, подчеркнув объективность и беспристрастность судьи Марданяна, отметил высокую вероятность того, что будет вынесен оправдательный приговор в отношении его подзащитного – врача, который просто остался верен своему человеческому и профессиональному долгу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ