Последние новости

КС УДОВЛЕТВОРИЛ ХОДАТАЙСТВА СУДЕЙ

Приказ министра здравоохранения Анаит Аванесян об обязательном тестировании или вакцинации, как и следовало ожидать, вызвал негодование не только среди граждан, но и был обжаловал в Конституционном суде. Истец – блок «Айастан» в лице депутата-юриста Арама Вардеваняна настаивает на несоответствии приказа Основному закону страны.

ИСТЕЦ, КАК НЕ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЛОСЬ, отнюдь не против вакцинации и всех остальных мер борьбы с коронавирусом. Блок оспаривает фактор принуждения, насильственных обязательств: граждан заставляют прививаться против воли, а тех, кто против, - сдавать тест раз в 2 недели, причем за свой счет. При этом с 1 декабря тест придется сдавать уже каждую неделю. Учитывая социальное-экономическую ситуацию в стране, для очень многих граждан это непосильное бремя, ощутимо бьющее по карману малоимущих, да и среднего класса. Не говоря уже о жестких методах административного воздействия - вплоть до увольнения - в отношении несогласных.

Второй день в Конституционном суде проходят слушания по иску блока «Айастан» (докладчик – Эдгар Шатирян), ответчиками по которому выступают Национальное собрание и Минздрав РА. Отметим, что автор скандального приказа Анаит Аванесян не присутствовала при рассмотрении, хотя, по убеждению А. Вардеваняна была обязана прийти. Тем более, что является  юристом по специальности.

В первый же день, самая, пожалуй, активная среди судей КС Аревик Петросян отметила, что Минздрав представил много лишних документов. Например, целый ряд актов, в том числе руководство по лечению инфекций мочевыводящих путей, никак не связанных с оспариваемым вопросом. Она также затронула важную проблему увольнения сотрудников, что, по словам докладчика, трактуется как увольнение сотрудника за прогул по неуважительной причине.

Что касается обсуждаемой на заседании стоимости тестирования, то представитель Минздрава заявила, что этот вопрос выходит за рамки их компетенции, поскольку им занимаются частные лаборатории.

Позиция А. Вардеваняна состоит в том, что в соответствии с Конституцией РА никто не может нести обязанности, не определенные законом. А закона на сей счет как раз нет. Принудительные меры по вакцинации или тестированию производятся на основании приказа министра, что само по себе противозаконно, не может быть принуждения на основании подзаконного акта. Представитель блока напомнил, что выступал с инициативой разработки закона, но его не услышали. А. Вардеванян также сообщил, что сам он вакцинирован, как и члены его семьи, и иск в КС никак не связан с кампанией против вакцинации, он подан для защиты интересов граждан РА.

 Депутат выразил уверенность, что для успешной борьбы с коронавирусом  необходимы не заявления политических лиц, как это происходит у нас, а грамотные выступления компетентных специалистов, как делается в развитых странах. У всех еще в памяти заявления из серии «чей пес этот коронавирус?», предложения лечить его водкой, озвученные Пашиняном, а также противоречивые и непрофессиональные высказывания министров здравоохранения. При столь легкомысленном подходе главы и членов правительства как можно жаловаться, что общество не воспринимает важнейший вопрос с должной   серьезностью?

АРАМ ВАРДЕВАНЯН ТАКЖЕ ПОДЧЕРКНУЛ, что хотя бы на первом этапе, тестирование обязательно должно проводиться за счет государства, а не граждан, опять-таки приведя пример европейских стран. И ссылки на отсутствие средств в госказне неубедительны, поскольку на высокие премии и покупки дорогостоящих автомобилей для чиновников денег, как выясняется, хватает.

«Принуждая людей к лишним тратам, они не добьются результата. Процесс изначально шел неверно. А ведь скоро встанет вопрос ревакцинации, возникнут новые проблемы», - заметил представитель истца.

На второй день слушаний Аревик Петросян обратилась с ходатайством предоставить Конституционному суду в течение 5 дней сведения, касающиеся приказа министра здравоохранения от 4 августа сего года, согласно которым непривитые работники обязаны сдавать тесты в течении 14 дней. А также полную информацию об увольнении в результате несоблюдения требования. Арам Вардеванян на это заметил, что правительство обязано иметь эту информацию, поэтому она может быть предоставлена в Конституционный суд в течение двух-трех дней. Ответчик, однако, настаивал на 5-и днях.

 Судья Грайр Товмасян, в свою очередь, ходатайствовал, чтобы правительство все в тот же 5-дневный срок предоставило КС полную информацию о заработной плате людей, работающих в организациях, подпадающих под приказ Министра. «Меня больше всего интересует информация о количестве людей, получающих минимальную заработную плату», - заявил он.

КС удовлетворил оба ходатайства. Было отмечено, что согласно порядку, суд потребует данных о минимальной и максимальной ценах тестирования, а также статистику, относящуюся к информации об инфицированности вакцинированных лиц.

Заслушав все стороны, суд отложил заседание до 16 декабря. На возражения А. Вардеваняна относительно столь долгого ожидания было сказано, что 5 дней нужны ответчику для предоставления затребованной информации, 5 дней – сторонам судопроизводства для изучения этой информации. Был также отмечен фактор загруженности КС.

На предложение истца принять решение о приостановлении на этот период «позорного приказа» министра здравоохранения реакции не последовало.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ