ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ: ПОКА НАБИВАЕМ ШИШКИ
Женская сборная Армении по футболу с разгромным счетом 0:19 проиграла сборной Бельгии в матче отборочного цикла ЧМ-2023. После пяти игр наша команда не имеет набранных очков при разнице забитых и пропущенных мячей 0-36.
БЕЛЬГИЙКИ ЗНАТНО ПОКУРАЖИЛИСЬ над армянской командой. После первого тайма наши девушки "горели" со счетом 0:11. Во второй половине встречи к 72-й минуте матча хозяйки поля отличились лишь однажды, но затем вновь включили обороты и наколотили еще полную кошелку голов в ворота несчастной Лены Андриасян.
Ранее сборная Армении под руководством главного тренера Армена Санамяна проиграли в отборочном цикле сборным Норвегии (0:10, в гостях), Польше (0:1, дома), Албании (0:5, в гостях), Косово (0:1, дома). Следующий матч наша команда проведет 30 ноября в Ереване против норвежек. Остальные матчи отборочного турнира ЧМ-2023 будут сыграны в следующем году. Финальная часть IX чемпионата мира среди женщин пройдет в Австралии и Новой Зеландии.
Не надо объяснять, какой поток язвительных насмешек обрушился на несчастных футболисток. Достаточно зайти на страницу Федерации футбола Армении в Фейсбуке. Причем представительницы прекрасного пола не отстают от мужчин, состязаясь в иронии и сарказме. А еще говорят о существовании женской солидарности. Интересно, если отобрать 11 самых остроумных критиков (мужчины и женщины вперемешку), как бы они сыграли против сборной Бельгии?
Поражение, конечно, ужасное, никто и не спорит. До счета 56:0, который был зафиксирован в 2019 году в матче чемпионата штата Рио-де-Жанейро между женскими командами "Фламенго" и "Греминьо" далеко, но все равно неприятно становиться объектом едкой иронии, в том числе со стороны иностранных СМИ, например российского федерального спортивного телеканала Матч ТВ.
Теперь давайте посмотрим в лицо фактам. ФИФА требует от национальных федераций развития женского футбола, выделяя под эту программу серьезные финансовые средства. В Армении с 2019 года наличие минимум одной женской команды обязательно для лицензирования клубов Высшей лиги. В этом году УЕФА должен был ввести это требование повсеместно, но принятие решения затянулось, вероятно, из-за пандемии. ФФА входит в квартет федераций-членов УЕФА, самостоятельно предпринявших такой шаг.
По последним данным в ФФА зарегистрировано свыше 2000 футболисток. Сегодня в рамках совместного проекта УЕФА и компании Walt Disney в Армении создано 30 центров, в которых занимаются свыше 900 девочек в возрасте от 5 до 8 лет. Около 700 детей участвуют в чемпионатах страны среди девочек до 10, 12 и 14 лет, проводящихся в Ереване и марзах.
Все это показывает, что определенная работа проводится, другое дело, что в ведущих державах женский футбол развивают уже десятилетиями. Национальной сборной Армении без году неделя. Она возродилась в феврале 2020 года после долгого перерыва и впервые дебютирует на таком уровне. Наши соперницы по отборочной группе в рейтинге женских сборных ФИФА занимают следующие позиции: Норвегия (12-е место), Бельгия (19), Польша (29), Албания (75), Косово (115). Сборная Армении находится на 128-м месте среди 168 национальных команд.
СБОРНАЯ АРМЕНИИ УКОМПЛЕКТОВАНА несколькими опытными футболистками армянского происхождения, поигравшими за иностранные клубы: Нэнси Авесян (США), Марал Алтин (Германия), Ольга Осипян (Украина) и др. Местные футболистки должны рядом с ними набираться опыта и стремиться к росту мастерства. Пока мы проигрываем соперницам всухую, но стоит занести в актив домашнее поражение с минимальным счетом от полячек, которые дома сыграли вничью с норвежками и бельгийками. На этом фоне 0:19 от Бельгии, как и 0:10 от Норвегии, выглядят не совсем закономерно. Сборная Косово, которой мы тоже проиграли дома с минимальным счетом, от норвежек пропустила всего три мяча, правда, на своем поле.
Ждать быстрых результатов вряд ли стоит. У нас и мужской футбол ведь не особо радует. Сборная должна играть, несмотря на призывы достичь вначале определенного уровня, чтобы не позориться на международной арене. Но призывать легко, а девушки должны набираться опыта уже сейчас, пусть и набивая шишки. Не по 19 штук за матч, конечно. Оправданий тут искать не надо. Нужно делать выводы и работать дальше.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 13:52
В Ереване завершился юбилейный XV теннисный турнир «Armenian Diaspora Cup-2025», собравший более 60 участников из Армении, России, Грузии, Киргизии, США и стран Европы. Среди них — представители армянской диаспоры, дипломаты, общественные деятели, меценаты и космонавты Роскосмоса.
-
2025-05-05 09:59
С 30 апреля по 4 мая 2025 года в греческом городе Ираклион на острове Крит состоялся чемпионат Европы по традиционному ушу среди взрослых и юниоров (до 17 лет). Сборная Армении, представленная 29 спортсменами, завоевала в общей сложности 19 медалей, 10 из которых – в активе взрослых ушуистов.
-
2025-05-05 09:50
Завершился международный волейбольный турнир «Кубок Мэра Еревана 2025» с участием юношеских коллективов до 16 лет. В нем приняли участие команды Ереван-1, Ереван-2, а также сборные Узбекистана и Грузии.
-
2025-05-03 13:23
2 мая с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, победитель серии Кубка мира-2025 Гамлет Манукян и победитель шестого этапа этого турнира Артур Аветисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.