Последние новости

Айк АЛУМЯН: "В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАД ЗА НАШУ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ"

Апелляционный уголовный суд под председательством Нарине Овакимян 26 ноября отклонил жалобу Генпрокуратуры против прекращения уголовного преследования по части свержения конституционного строя отношении Р. Кочаряна и других фигурантов дела о событиях 1-2 марта.

КАК ИЗВЕСТНО, СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПРЕКРАТИЛ уголовное преследование по статье 300. 1 УК РА, после того, как Конституционный суд 26 марта признал статью недействительной и противоречащей двум статьям Конституции РА. Генпрокуратура и представители потерпевших по делу, не желая смириться с решением КС, в свою очередь обжаловали решение суда первой инстанции в Апелляционном суде.

 Согласно оглашенному Н. Овакимян вердикту, решение Анны Данибекян полностью остается в силе. Мы попросили прокомментировать это решение адвоката Роберта Кочаряна Айка АЛУМЯНА:

«Я пока я не имел возможности детально ознакомиться с полным текстом решения Апелляционного суда, но могу заметить, что сам факт вызывает огромное удовлетворение. Причем не только потому, что мы добились справедливости в Апелляционном суде, но и по той причине, что Апелляционная судебная инстанция вынесла объективное, непредвзятое решение, несмотря на все подводные рифы, которые, я уверен, наличествовали. Ни для кого не секрет, что по данному делу оказывается сильное давление на судей с тем, чтобы они выносили решения против второго президента. Поэтому я в первую очередь рад за нашу судебную систему».

На вопрос, было ли ожидаемо такое решение, адвокат ответил: "Честно говоря, зная судей, рассматривающих жалобу, (Н. Овакимян, K. Марданян, K Амбарцумян), можно было рассчитывать на реальное правосудие. Рад, что я в них не ошибся".

Айк Алумян отметил, что скорее всего, решение Апелляционного суда будет обжаловано прокуратурой в Кассационной инстанции: "Они будут до конца настаивать на своей ошибке, даже твердо зная, что неправы",- считает он.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ НОР-НОРКА ДО ШЕНГАВИТА: РУКОПРИКЛАДСТВО ПРЕФЕКТОВ ЗАРАЗИТЕЛЬНО?
    2025-06-17 13:01

    Интересная ситуация складывается вокруг столичных префектов. Не успели улечься страсти в отношении префекта Нор-Норка Тиграна Тер-Маргаряна, который 30 апреля лично поучаствовал в безобразной расправе над оппозиционным активистом Артуром Чахояном, за что не только поплатился должностью, но и оказался фигурантом уголовного дела, как возникла не менее безобразная ситуация с теперь уже экс-главой Шангавита Размином Мкртчяном. 15 июня стало известно об аресте последнего. История, кстати, опять-таки связана с избиением, только на сей раз не оппозиционного блогера, а сотрудника руководимого им муниципалитета.

  • СУДЬЯ, КОТОРЫЙ МОГ БЫТЬ ЖЕСТЧЕ ПРОКУРОРА
    2025-06-14 10:23

    3 июня Высший судебный совет прекратил полномочия судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Гагика Погосяна. Основанием для этого стало состояние его здоровья, несовместимое с работой судьи.

  • НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ АРТУША ГАБРИЕЛЯНА
    2025-06-12 12:08

    11 июня в Антикоррупционном суде состоялось первое заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуша Габриеляна. Интересы подсудимого представляет адвокат Эрик Алексанян. Примечательно, что председательствует на процессе не рядовой судья, а целый председатель Хачик Казарян. Последний был назначен судьей Антикоррупционного суда 3 декабря 2022 года, а уже через год перебрался в кресло председателя. Интересно все-таки работает компьютерная система жеребьевки судей, ничего не скажешь.

  • СУД ИЗМЕНИЛ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ СЕРЖУ САРГСЯНУ (видео)
    2025-06-11 10:06

    10 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Арама Григоряна состоялось второе заседание по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом, присвоении земель на ереванском проспекте Исакова площадью 11 гектаров и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ