Последние новости

ЧЕЛОВЕК, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ СТРАНУ В ПРОХОДНЫЕ ЗАДВОРКИ

              Поскольку ни Алиев, ни Эрдоган не ответили на бесхитростные вопросы Никола Пашиняна, озвученные им в ходе пресс-конференции 23 ноября, следует, пожалуй, рассмотрев их прежние выступления и действия, подсказать Пашиняну ответы. Может быть, он находится в блаженном заблуждении, страдает «куриной слепоты» или имеет другую проблему, не позволяющую узреть свет и тени политики этих двух государств в отношении Армении.

               К СВЕДЕНИЮ ПАШИНЯНА: ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ОСТАВИТ ВЕСЬ АРЦАХ в составе Азербайджана и признает территориальную целостность этой страны, война против Армении не закончится. Баку уже интересует не Арцах, а именно Армения, в первую очередь юг - Вайоц Дзор и Сюник. Эти территории нужны Алиеву без армян, как связующее звено тюркского мира, а Эрдоган, будучи «крестным отцом» программы, во всем содействует младшему брату. На сей раз, однако, деарменизация будет осуществлена не путем войны, а посредством длительного запугивания, угроз, блокады, экономической экспансии, психологического террора и других средств.

                Попытки врага начать с нуля историю захваченного Арцаха, естественно, полностью уничтожат все армянские следы края, туркизируя даже невозможное. Надуманный тезис о возвращении якобы миллиона беженцев кажется просто смешным, учитывая, что, по данным Всесоюзной переписи 1989 года, в НКАО проживало всего около 40 тысяч азербайджанцев, в то время как число армян составляло 150 тысяч.

                 За полным и документально заверенным в виде договора о делимитации захватом Арцаха последует его быстрое экономическое освоение и беспощадная эксплуатация. По некоторым данным, в недрах Арцаха есть запасы урана и Баку имеет далеко идущую цель его обнаружить, а затем освоить, превратив в ядерную энергию. Поскольку и Эрдоган в последнее время несколько раз говорил о намерении стать ядерной державой, это должно стать сигналом для региональных держав, в первую очередь - России и Ирана.

               В данном контексте особенно проблематичен крайне низкий уровень сотрудничества Армении с Ираном. На фоне того, что стратегический союзник США Израиль превратил территорию Азербайджана в региональный плацдарм антииранской оси, Ереван мог особенно слаженно работать с Тегераном вокруг общих интересов. Активность израильской разведки в Азербайджане, привлечение спутниковых средств свидетельствуют о том, что Израиль исследует территорию Исламской Республики и выбирает потенциальные цели для   возможных ударов.

               С другой стороны, после войны были обнародованы многочисленные «висящие в воздухе» данные о том, что британская секретная разведывательная служба «МИ-6», активно сотрудничая со спецслужбами Турции, была фактически вовлечена в 44-дневную войну против Арцаха. Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон подчеркнул особую важность безопасности нефтепроводов в регионе, а постпред этой страны в Совете Безопасности ООН в дни 44-дневной войны сорвал проведение обсуждения по вопросу Арцаха и принятие резолюции.

              Подобные внешнеполитические обстоятельства должны были заставить Армению быть проактивной в вопросах многосторонней и двусторонней дипломатии, в различных международных организациях и судебных инстанциях, инициировать информационные кампании в разных странах с вовлечением Диаспоры. Вместо этого нашей сегодняшней парадигмой, кажется, является молчаливое смирение, избегание войны любой ценой, согласие на унизительный мир ценой новых уступок, одним словом, превращение страны даже не в проходной двор – в проходные задворки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ