Последние новости

ЗАМНЕМ ДЛЯ ЯСНОСТИ?

Президент Армен Саркисян заявил, что Всеармянский фонд "Айастан" не может оставаться в стороне от современных процессов и нуждается в модернизации. Об этом он сказал, открывая 30-е заседание Совета попечителей фонда, передает Sputnik Армения. По словам Саркисяна, послевоенные события и обстановка накладывают свой отпечаток на деятельность фонда как в Армении, так и в Нагорном Карабахе, и направленность его работы подвержена непредусмотренным корректировкам, вызванным создавшейся ситуацией.

ПРЕЗИДЕНТ С СОЖАЛЕНИЕМ И БОЛЬЮ ВОСПРИНИМАЕТ РАЗГОВОРЫ о недоверии к фонду. Он ожидает, что в ходе соответствующего изучения ситуация прояснится, и это будет способствовать формированию атмосферы доверия.

Но невозможно умолчать. Армен Саркисян сожалеет не напрасно. Кто бы спорил, вообще-то доверие является главным механизмом функционирования фонда. И никакая "модернизация", никакие "корректировки" не могут заменить собой фактор доверия, тем более восстановить его. То доверие, которое цинично подорвало правительство больше года назад. При этом до сих пор не раскаявшись и не дав ответа на ключевой вопрос: куда делись, как были использованы деньги, которые были собраны армянством по всему миру во время прошлогодней войны?

Тут стоит напомнить, что осенью 2020-го, сразу после начала военной агрессии Азербайджана против Арцаха и Армении, Всеармянский фонд "Айастан" объявил сбор средств в рамках акции "Мы и наши границы". Со всего мира наши соотечественники помогали Родине, как говорится, чем могли. Чуть больше чем за месяц в рамках этой акции было собрано около 170 миллионов долларов. Спустя пару недель после подписания позорного трехстороннего заявления, выяснилось, что часть этих денег фонд почему-то передал правительству.

Когда вице-премьер Мгер Григорян в парламенте заявил, что кабмину передано определенная часть этих средств, еще казалось, что речь идет о небольшой доле пожертвований. Однако доля оказалась львиной. А именно: около 110 миллионов из собранных 170 миллионов долларов. Причем, пожертвования армянства были переданы тому правительству, которое даже в период войны не отказывалось от практики раздачи премий, тому правительству, члены которого в дни войны ездили в Арцах за счет бюджета страны.

До сих пор эта позорная история не получила адекватной оценки, никто не объяснил, с какой стати деньги фонда были переданы правительству и как именно оно распорядилось этими средствами? Заметим, с тех прошел год. За это время по данному вопросу был инициирован международный аудит, в Национальном Собрании была создана соответствующая комиссия. Но…

Второй президент Роберт Кочарян отказался участвовать в 30-м заседании Совета попечителей фонда. И обосновал свой отказ более чем убедительно. В частности, он отметил, что в повестке заседания есть пункт, касающийся утверждения расходов фонда. И это при том, что нет заключения аудиторской компании по части передачи фондом правительству упомянутых средств, а специально созданной парламентской комиссией вся эта история так до сих пор не изучена.

Тем не менее, на заседании Совет попечителей утвердил финансовый отчет за прошлый год. По сути, тем самым легитимизировав, мягко говоря, сомнительную сделку и нанеся колоссальный ущерб репутации всеармянской структуры.

Да, Армен Саркисян прав, утверждая, что нужно восстанавливать атмосферу доверия вокруг фонда "Айастан". Однако на практике это доверие лишь подрывается, и тот же Саркисян вносит в это подрыв свою лепту. Как, впрочем, все остальные члены Совета, которые, утвердив отчет по расходам, просто замяли тему, перевернув самую темную страницу истории фонда.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ