Последние новости

КТО ОТЛОЖИТ ПАРТИЙНЫЕ ФЛАГИ?

Флаги Арцаха и Армении без Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна?

Призыв экс-депутата Софьи Овсепян отложить в сторону партийные флаги и сплотиться, "так как есть, от кого и от чего освободить страну", некоторые повторили на свой лад, существенно исказив значение.

ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ВЫВЕЛО НА УЛИЦУ сотни людей, объявив себя надпартийным. Один из его организаторов Наири Охикян заверил, что движение не ставит разницы между парламентской и внепарламентской оппозицией, к нему может примкнуть любой, "но очень важно, чтобы при этом были отложены партийные флаги". Странно слышать такое от активиста движения, где первые лица представлены лидерами партий "Зартонк" и "5165" - соответственно, Ара Зограбяном и Карин Тоноян.

Охикян прямо заявил, что люди не должны делать с трибуны митингов Освободительного движения свои партийные заявления, а должны участвовать в акциях движения в качестве "человеческого ресурса". С 22 ноября уличные акции шли по нарастающей, 26 ноября акция на площади Республики была весьма убогой по численности, 27 ноября организаторы движения потребовали отставку премьер-министра и президента…

"Мы опускаем партийные флаги и поднимаем флаги РА и Арцаха, что означает надпартийную позицию", - подчеркнул Охикян, но при этом добавил, что готов лицезреть второго и третьего президентов только в качестве рядовых участников акций, а их нахождение на трибуне для него неприемлемо. Согласитесь, весьма странная позиция: поднять флаг Арцаха и не приветствовать появление на трибуне митинга первого президента Арцаха Роберта Кочаряна, а также первого председателя Комитета обороны (самообороны) при правительстве НКР Сержа Саргсяна. Впрочем, в политике всякое бывает, но после визита Пашиняна в Сочи численность акций движения существенно сократилась, хотя с 22 ноября постепенно увеличивалась.

26, 27 и 28 ноября стало очевидно, что акции пошли на убыль. Возможно, это стало следствием того, что инициаторы Освободительного движения сосредоточились вовсе не на тех вопросах, которые связаны с освободительной борьбой. После 4 уличных акций их основательно занесло в сторону по причине головокружения от несуществующего успеха. Иными словами, по причине политической неискушенности господа не выдержали даже самого примитивного испытания медными трубами. Субботний митинг и последующее шествие показали, что движение остро нуждается в грамотной тактике уличной борьбы…

Мелкумян за новые досрочные выборы

Несколько сотен уличной массовки еще не повод, чтобы делить оппозицию на тех, кого хочешь, а кого не хочешь пускать на трибуну. Эта массовка не повод критиковать парламентскую оппозицию и давать советы, что и кому делать. Не буду тиражировать негативные прогнозы по поводу ближайшего будущего движения, сообщу лишь, что у ППА тоже есть свое предложение относительно главной цели уличной борьбы.

ВЕДУЩИЙ АВТОРСКОЙ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ экс-депутат от фракции ППА Микаэл Мелкумян на днях сделал весьма примечательное заявление. "Выборы 5 декабря окончательно прояснят, стоит или не стоит нам идти еще на одни досрочные выборы", - заявил он. Похоже, Мелкумяну не терпится вернуть себе депутатский мандат. Сегодня первые лица ППА пытаются представить сделку с Пашиняном на предмет проведения досрочных выборов как самоотверженный отказ от мандатов. Мелкумян на днях представил дело так, будто руководство ППА, увидев, что движение "За спасение Родины" обречено на провал, самоотверженно отказалось от мандатов, чтобы открыть дорогу досрочным выборам.

На самом деле, руководители фракций ППА и "сЛуавор Айастан" Гагик Царукян и Эдмон Марукян пошли на сделку с Пашиняном, согласившись на проведение досрочных выборов. Отрадно, что Мелкумян уже осознал, что причиной поражения ППА 20 июня стало предательство интересов движения "За спасение Родины", и теперь пытается выдать это предательство за самоотверженный поступок. Напомню, кстати, что второй президент не так давно сказал, что парламент 8 созыва просуществует полтора года, но это еще не повод делать выводы сразу после выборов 5 декабря…

Начнет, но не успеет довести до конца…

По прогнозам зампредседателя "Лусавор Айастан" Геворга Горгисяна, "Пашинян начнет процесс демаркации и делимитации, однако не успеет довести его до конца".

ПО ЕГО СЛОВАМ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ соглашение может быть ратифицировано парламентом в обход референдума, ибо народ отдал правящей силе порядка 700 тысяч голосов, а потому не исключено, что документы о демаркации и делимитации будут ратифицированы парламентским большинством и КС в обход референдума.

Что касается критики в адрес режима по поводу того, что в нашей стране процесс координирует министр обороны, тогда как в других странах аналогичными процессами занимаются заместители министров иностранных дел, то Горгисян напомнил о статье 14 Основного закона, где черным по белому сказано, что территориальную целостность Армении обеспечивают вооруженные силы. ППА и "Лусавор Айастан" в последнее время сильно активизировались, однако не следует придавать этой активизации большое значение: политический год близится к концу, партии хотят напомнить о своем существовании…

Возвращаясь к Освободительному движению, хочу особо подчеркнуть, что оно начало свои уличные акции сразу после заявления парламентской оппозиции о формировании Движения сопротивления. Как уже сообщалось ранее, несколько десятков офисов движения во всех марзах ведут запись добровольцев. Инициаторы из числа парламентских сил говорят о том, что идет мобилизация для борьбы, которая продлится не день, не час, и что речь идет о борьбе всего народа.

Как уже сообщалось ранее, после выступления Роберта Кочаряна с трибуны митинга блока "Айастан", а также в ходе всех акций Освободительного движения с 22 по 28 ноября, из толпы кричали: "Гор-цо-ху-тюн!". От оппозиции ждут конкретных действий, а оппозиция, между тем, никак не может сформировать единое видение не только уличной борьбы, но и "дорожной карты" отлучения режима от власти.

Многие издания указали на то, что в ходе митингов Освободительного движения полиция вела себя гораздо лояльнее, нежели во время акций парламентской оппозиции. А когда стало известно о готовности президента Армена Саркисяна принять у себя Карин Тоноян, критика в адрес движения сразу приняла форму подозрений в ангажированности, что вылилось в упреки после заявления Тоноян о том, что акции помогли Пашиняну отстаивать позицию армянской стороны на переговорах в Сочи.

Это заявление усилило подозрения в ангажированности движения, несмотря на требование отставки премьера и президента, которое было озвучено 27 ноября. Мы не станем цитировать упреки в адрес организаторов уличных акций, ограничимся констатацией, что Освободительное движение пытается копировать методы уличной борьбы, которые привели к власти Пашиняна, но сегодня не весна 2018 г.

Движение сопротивления тоже отчасти копирует сетевую методологию, которая отчетливо проявилась весной 2018 г. Известно, что Никола Воваевича долго звали на улицу. В частности, Жирайр Сефилян призывал его примкнуть со своими сторонниками к уличным акциям против референдума по обновлению Конституции 2015 г. Пашинян тогда впервые сказал, что выйдет на улицу только один раз, и этот выход станет началом смены власти. Он обещал, что не отправит народ по домам.

В целом, так и вышло: акции начались 31 марта 2018 г. выходом Пашиняна с группой соратников из Гюмри и завершились отставкой Сержа Саргсяна 23 апреля. Движение сопротивления, по нашим сведениям, тоже исходит из того, что акцию по отлучению Пашиняна и его хунты от власти следует начать и завершить на едином дыхании без длительных перерывов.

А вот Освободительному движению, похоже, придется сделать перерыв по двум причинам: визит Пашиняна в Сочи уже завершился, а риторика инициаторов движения привела к сокращению участников и без того немногочисленных акций…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1227

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1268

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1782

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…