Последние новости

МЕТЯТ ТЕРРИТОРИЮ ИЛИ ОБКАТЫВАЮТ ОЧЕРЕДНОЕ ВТОРЖЕНИЕ?

На дороге Горис - Капан азербайджанское ЗАО SOCAR Petroleum сдало в эксплуатацию новую автозапровочную станцию (АЗС), передает News.am. Как заявил замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов, автозаправочная станция построена по модели самообслуживания. На ней установлено три топливных бака. "На этой заправке будет реализовываться бензин марок АИ-95-Премиум, АИ-92 и дизельное топливо".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: на первый взгляд целесообразность наличия АЗС на этом 20-километровом участке дороги более чем сомнительна. Во-первых, азербайджанский автотранспорт здесь особо не развернется. Что делать азербайджанцам на небольшом клочке дороги между Арменией и Арменией? Во-вторых, бензозаправочная станция неактуальна и для армянского и иранского транспорта. И тому есть ряд объяснений. Проезд по этому участку для армян и иранцев небезопасен и предполагает процедуру азербайджанского таможенного контроля на въезде и выезде. Кроме того, в ближайшее время должна полноценно заработать альтернативная объездная дорога. Словом, как-то совсем уж нелогичным представляется строительство АЗС на этом участке. Разве что азербайджанцы метят территорию. То полицейский пост поставили, то таможенный пункт соорудили, тем самым максимально ограничив движение по этому участку. Теперь вот построили АЗС, эффективность работы которой непосредственно зависит от интенсивности транспортных потоков.

Между тем, когда незаметна коммерческая целесообразность, стоит обратить внимание на иные аспекты данного факта. Есть все основания полагать, что строительством на первый взгляд бесполезной АЗС на упомянутом участке азербайджанцы обкатывают идею основательного вхождения на армянский бензиновый рынок. Если удастся соблазнить местных водителей низкой ценой на этом участке, то в обозримом будущем можно развернуть сеть таких заправок по всей Армении, подсадить ее на азербайджанский бензин со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако для этого необходимо главное условие: ценовой соблазн.

Да, сегодня можно зафиксировать приличную разницу в ценах на бензин в Армении и Азербайджане. Так, розничная цена на бензин марки "Премиум" в Азербайджане составляет порядка 460 драмов за литр, тогда как в Армении тот же бензин стоит 540 драмов. Разница, конечно, не фантастическая (всего-то 80 драмов в литре), но ощутимая. Еще год назад она была скромнее, но потом стала динамично расти. В этом контексте важно отметить, что за год в Армении бензин подорожал на 48%, тогда как в Азербайджане цена выросла на 35%. То есть еще больше выросла та самая разница, являющаяся ключевым фактором, стимулирующим вхождение Азербайджана на армянский бензиновый рынок.

Разумеется, рост цен на бензин на отечественном рынке имеет объективные причины и непосредственно привязан к мировым тенденциям. Но есть и субъективные причины, в которых по идее должна разбираться Государственная комиссия по защите экономической конкуренции. Так вот еще в октябре этого года ГКЗЭК обещала выяснить причины дикого подорожания, однако до сих пор внятного ответа на данный вопрос не дала.

Как бы то ни было, но очевидно, что рост цен на бензин, причем необъяснимый и необъясненный, лишь увеличивает привлекательность азербайджанской альтернативы, создавая более чем благоприятные условия для "триумфального" вторжения на армянский рынок азербайджанского бензина. И тут возникает простой вопрос: не для того ли поддерживается в Армении высокая цена, чтобы азербайджанское бензиновое предложение имело высокий спрос у нас? Не искусственно ли завышаются в нашей стране цены, чтобы повысить соблазнительность азербайджанского бензина и широко распахнуть очередную армянскую дверь перед врагом?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ