БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В АРМАВИР (Видео)

30 ноября состоялась торжественная церемония открытия армавирского "Городского" стадиона вместимостью 3100 зрителей. После длительного перерыва в Армавире вновь будут проводиться матчи высокого уровня как местного, так и международного значения. На мероприятии присутствовали президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян, мэр Армавира Давид Худатян, представители правительства и журналисты.

АРМАВИРСКИЙ СТАДИОН БЫЛ ПОСТРОЕН еще в 1980 году. Вначале он назывался "Юбилейный" и считался одним из крупнейших стадионов республики. Когда в 1985 году СССР получил право проведения молодежного чемпионата мира, на стадионе был сыгран матч группового турнира Колумбия – Тунис (2:1, 9 000 зрителей).

30 ноября состоялась торжественная церемония открытия Армавирского 'Городского' стадиона вместимостью 3100 зрителейРеконструкция стадиона началась в 2018 году и была прервана по техническим причинам в 2019 году. В 2021 году ФФА возобновила строительные работы, и вот спустя всего семь месяцев спортивное сооружение получило свой окончательный вид.

"Основные финансовые расходы взяла на себя ФФА, - рассказал президент федерации А. Меликбекян в ходе брифинга с журналистами. – Имела место также некоторая поддержка со стороны ФИФА и УЕФА. Перепроектирование и строительные работы, начатые в апреле этого года, в общей сложности обошлись в 680 млн драм. На стадионе будут проводиться матчи молодежной сборной и юношеских команд различных возрастов. Уже в следующем году планируется провести здесь матч отборочного турнира ЧЕ-2023 среди молодежи Армения – Украина (24 марта – В.М.), а также ряд других международных встреч.

Помимо этого, по предварительному согласию исполкома ФФА здесь будет тренироваться ФК "Сардарапат" из Армавира со своими детско-юношескими командами. Федерация также предложит одному из клубов Премьер-лиги Армении провести на стадионе матчи второго круга национального чемпионата в марте-мае. Это будет сделано с учетом загруженности стадионов "Республиканский" и Академии Авана. Данный шаг существенно активизирует футбольную жизнь в Армавире".

В ходе брифинга президент ФФА коснулся также вопроса строительства стадионов в других марзах Армении, что является одним из важных пунктов стратегии работы федерации.

30 ноября состоялась торжественная церемония открытия Армавирского 'Городского' стадиона вместимостью 3100 зрителей"В следующем году до конца мая будут сданы в эксплуатацию еще два стадиона – в Ванадзоре (вероятно в конце марта) и Абовяне (конец мая). Они тоже будут вмещать свыше 3000 зрителей. Мы предложим проводить на них матчи клубов и сборных команд. Помимо этого, на стадионе "Городской" в Гюмри будет завершено размещение осветительного оборудования, и там станет возможным проводить матчи и в вечернее время".

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Меликбекян также сообщил, что главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос продолжит возглавлять национальную команду. Напомним, что испанский специалист приступил к исполнению своих обязанностей с марта 2020 года, заключив контракт до 30 ноября 2021 года. В конце июня этого года соглашение с Капарросом было продлено до 30 ноября 2022 года.

Важность открытия в Армавире стадиона, соответствующего международным стандартам, подчеркнул в своем слове и мэр города.

"Я рад, что спустя 20 с лишним лет футбол возвращается в Армавир. Возвращается в виде столь хорошей инфраструктуры и больших возможностей, которыми смогут воспользоваться юные и взрослые жители города. Даже без стадиона Армавир продолжал оставаться футбольным городом. В куда более плохих условиях наши детско-юношеские команды добивались успехов в чемпионатах Армении различных возрастов. Именно они в первую очередь нуждались в такой инфраструктуре. Уверен, что наши юные футболисты в будущем смогут реализовать свой потенциал", - сказал Д. Худатян.