Последние новости

МИНИСТР ОБОРОНЫ СВОДИТ СЧЕТЫ С ОТСТАВНЫМ ПОЛКОВНИКОМ СНБ?

Юридическое сообщество и СМИ долго гадали, кто же станет первой жертвой закона о конфискации имущества, приобретенного незаконным путем? В итоге все прогнозы оказались, как говорится, мимо кассы. Первой жертвой закона оказался отставной полковник СНБ, что подтвердило бесчисленные прогнозы о том, что закон о конфискации призван служить сведению политических счетов. В нашем случае речь идет о сведении счетов со стороны нынешнего министра обороны.

СМИ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ДЕРЖАЛИ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ историю с оглаской криминального прошлого Сурена Папикяна. О том, что он ударил ножом офицера и был осужден на тюремный срок, стало известно в бытность его министром территориального управления. Тогда же в СМИ появились сведения о том, что главарь режима знал о судимости министра, однако скрыл этот факт от общественности. В длительное разбирательство была втянута газета, которая первой опубликовала сведения о судимости Папикяна. От издания потребовали рассекретить источник информации, по причине чего разгорелась дискуссия о том, кто и в каких случаях может потребовать от руководителя СМИ раскрыть источник информации…

В итоге у правящих кругов возникли подозрения, что сведения о судимости Папикяна передал изданию полковник СНБ Сероб Арутюнян. Суд первой инстанции Еревана уже принял к рассмотрению иск о конфискации имущества, нажитого в обход закона. Речь, как читатель уже догадался, идет об имуществе Арутюняна. В данном случае двух мнение быть не может: режим решил отобрать имущество не у бывших (они же нынешние) олигархов или у криминальных авторитетов, а у полковника СНБ в отставке. И не просто у полковника, а у полковника, который вынужден был подать в отставку в связи с утратой доверия после того, как у режима возникли подозрения в его причастности к разоблачению уголовного прошлого Папикяна.

В нашей стране судят не высокопоставленного чиновника за попытку скрыть от народа свое уголовное прошлое, а того, кто, по подозрению группы лиц, сделал этот факт достоянием общества. Дело дошло до первого (!) иска по самому спорному закону, о котором были бесчисленные публикации в СМИ. В настоящее время известно, что 28 февраля 2020 г. Арутюняну было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением, однако так и не удалось доказать, что информацию о прошлом Папикяна передал именно он. Арутюняна оправдали.

Не так давно пресса сообщила о том, что председатель Апелляционного суда по гражданским делам Левон Григорян и председатель Гражданской палаты Кассационного суда Рузанна Акопян посетили временно исполняющего обязанности председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна. Они передали ему коллективное мнение судей о качестве закона и о том, что конфискация имущества по этому документу не представляется им законной.
 Кстати, почему бы Антикоррупционному комитету не приглядеться к строительству двухэтажного особняка в Иджеване? По сведениям СМИ, его строит депутат – друг Пашиняна и брат марзпета Тавуша Айка Галумяна - Ваге Галумян. На депутатскую зарплату такое строительство затеять трудно, в газетах уже появились догадки, дескать, депутат клад нашел.

А еще стоит уточнить факт покупки особняка в Аване мэром столицы Айком Марутяном. Опять-таки, на зарплату мэра такой дворец купить вряд ли возможно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ