КОНФУЗ СИМОНЯНА И ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
В любой нормальной стране спикер ушел бы в отставку после того, как МИД другой страны, да еще и стратегического союзника, отхлестал его по щекам. Пусть и с дипломатической выдержанностью. Напомним суть: на встрече с российскими журналистами Ален Симонян заявил, что если бы их власть была намерена сдать Арцах, то было много способов сделать это без войны, в частности, "план Лаврова". Возможно наш гордый-гордый Ален на минуточку забыл, что теперь он не просто оппозиционер-трепло, а официальное лицо. Между прочим, руководитель парламента в стране с парламентской формой правления. И болтать, что на ум придет, уже нельзя.
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ОТРЕАГИРОВАЛО на слова Симоняна про "план Лаврова", заявив, что трудно комментировать то, чего нет. И раз уж Пашинян поленился, решили провести маленький ликбез для нашего гордого спикера, напомнив, что последнее предложение посредников было представлено сторонам на основе "Мадридских принципов" в июне 2019-го. Предлагалось, в частности, чтобы армянская сторона вывела свои войска из пяти районов, а потом и из двух других (Бердзор, Карвачар), но уже в увязке с определением статуса Арцаха, решением вопросов Лачинского коридора, размещением миротворцев и т.д.
Как отмечается в комментарии российского МИД, статус Карабаха, согласно предложениям посредников аж с 2007-го года, когда были сформулированы "Мадридские принципы", предусматривалось определить на основании референдума в Арцахе, результаты которого были бы обязательными для признания международным сообществом. А до определения окончательного статуса, то есть до вывода войск из Бердзора и Карвачара, Арцах мог иметь представителей на заседаниях ОБСЕ по своему вопросу и так далее… То есть, фактически получал промежуточный статус, уже очень близкий к независимому.
Таковым было последнее предложение посредников, а вовсе не сдача Арцаха в соответствии с "планом Лаврова" по нашему Алену. Кстати, гордый-гордый спикер своей глупостью подставил не только себя, но и премьера любимого. Никол ведь совсем недавно распинался в эфире, что хотел было приоткрыть обществу великую тайну о том, как "бывшие" сдавали Арцах до него, написал 80 страниц, но даже до половины еще не дошел…
Комментарий МИД РФ обнулил эти 80 страниц написанного и еще столько же ненаписанного Пашиняном текста относительно ситуации в переговорном процессе по Арцаху на момент прихода к власти гордых младорюкзаков.
Собственно, никакого секрета в комментарии Москвы и не было. Неоднократно писали, что последнее предложение посредников - это микс двух тезисов урегулирования: "территории в обмен на мир", на чем настаивала азербайджанская сторона, и "территории взамен на статус", что предлагала армянская сторона. Вот посредники и предлагали передать Азербайджану пять районов в обмен на гарантии безопасности от мирового сообщества и промежуточный статус Арцаха, позволяющий ему официально участвовать в мероприятиях ОБСЕ, а два района - уже после определения окончательного статуса.
НИКОЛ ПАШИНЯН В ТОМ СВОЕМ МОНОЛОГЕ, где рассказывал о 80 страницах написанного и ненаписанного текста, говорил о том, что точка невозврата в нагорнокарабахском вопросе была пройдена в середине 90-ых, когда Арцах перестал принимать прямое участие в переговорах под эгидой Минской группы, хотя посредники всегда консультировались со Степанакертом при выработке своих предложений.
Как видим, разоблачая ложь Алена, МИД РФ косвенно называет ложью и это утверждение Пашиняна, подтверждая, что статус Арцаха должен был быть определен только на основании референдума его граждан. Так что комментарий Москвы в связи с конфузом Симоняна фактически о том, что точка невозврата, г-н Пашинян и примкнувшие к нему рюкзаки, была пройдена не в 1997-ом году, а в 2018-ом, когда ваша команда воинствующих дилетантов без стыда и совести пришла к власти.
Конечно, Ален в отставку не подаст. Как говорит Никол, их команда известна тем, что борется до последнего. Особенно, уточним, когда дело касается власти - самого сладкого в мире для дилетанта. Эта та команда, представители которой в ответ на плевки в лицо утираются, называют их "росой" и продолжают гордо восседать в креслах, доставшихся им по формуле Храброго Назара.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 09:08
Что показали военные действия между Израилем и Ираном? В первую очередь несомненное преимущество в технологиях одной страны над другой. Настолько существен сегодня этот фактор, что отходят в сторону такие компоненты, как территория страны, количество населения, патриотизм населения, храбрость командования… Все отходит на второй план.
-
2025-06-14 09:55
Начинал Дональд Трамп бодро. С энтузиазмом, пожалуй, не уступающим энтузиазму Пашиняна в 2018-ом. На этой волне Трампу даже удалось на некоторое время прекратить огонь в Газе и наладить определенный американо-российский диалог, но к конкретным позитивным результатам по деэскалации в конфликтных регионах это пока не привело. Более того, видим, что многие планы Трампа не только не реализованы, но в определенной степени привели к эскалации ситуации.
-
2025-06-13 10:06
Никол Пашинян опубликовал очередной текст с очередными обвинениями в адрес руководства Армянской Апостольской Церкви. Текст примечателен, там надо только адресата поменять. Все обвинения гораздо более применимы в отношении правящей команды. Не особо мудрствуя, Пашинян переписал в адрес Католикоса известные обвинения в свой адрес.
-
2025-06-12 09:25
Наверное, многие сегодня в команде Пашиняна пусть и не говорят об этом вслух, но думают: «Пашинян, а оно тебе было надо?». Имея в виду развязанную премьером кампанию против церкви. Именно против Церкви, а не отдельных церковников, которые, дескать, нарушили обет безбрачия и тем самым вызвали гнев главного, оказывается, хранителя моральных норм республики - Никола Воваевича Пашиняна. Собственно, и сам Пашинян не скрывает, что главная цель - поставить церковь под контроль государства, то есть, самого Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-05-21 12:14
Встречать главу МИД России Сергея Лаврова плакатами «Путин - убийца» - это, конечно, было круто. Ну да, ну да, официальный Ереван «ни при чем». Совсем-совсем. Эти плакаты надо рассматривать исключительно в контексте прав человека, свободы совести, слова и всех остальных мыслимых и немыслимых свобод, процветающих в «бастионе демократии». Ну да, не власть развесила антипутинские плакаты, а партия «Во имя Республики» Армана Бабаджаняна. Партия, которую власть опекает и лелеет. По-отечески: любовно-снисходительно к ее мелким шалостям.
-
2025-05-21 09:38
То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.