Последние новости

Омбудсмен и юристы призвали чиновников не спекулировать темой пленных

Омбудсмен Армении Арман Татоян, а также правозащитники Сирануш Саакян и Артак Зейналян ответили на скандальную запись с участием Алена Симоняна, в которой он комментирует деятельность офиса Защитника прав человека.

В частности, в полной версии видеозаписи Симонян заявляет, что Омбудсмен не должен говорить о насилии и пытках в отношении пленных, поскольку это унижает их достоинство и мешает дальнейшей интеграции в общество после возвращения из плена. Речь идет, в частности, о совместном докладе Татояна и правозащитников, в котором представлены многочисленные доказательства бесчеловечного отношения азербайджанцев к пленным.

"Симонян приписывает докладу несуществующие факты. К примеру, он отмечает, что зафиксированы случаи изнасилования пленных, между тем в докладе нет ни слова об этом. Нет личных данных, в том числе фотографий или видеозаписей", - подчеркнули правозащитники.

Юристы отметили, что при составлении доклада применены международные стандарты работы по сбору доказательств. Причем процесс сбора фактов не предполагает присутствия правозащитников. Вместе с тем лица, занимающие высокие посты, обязаны отделять друг от друга процесс сбора доказательств и само преступление.

"Совместный внеочередной публичный доклад не идентифицирует и не раскрывает личности пленных, в отношении которых применялись пытки и бесчеловечное отношение. В докладе выявлены закономерности и общие формы пыток, которые, как правило, применялись в отношении армянских пленных в Азербайджане", - подчеркнули правозащитники.

Они отметили, что вернувшиеся пленные сами в интервью рассказывали о пытках, которым подвергались. Более того, данные о пытках и бесчеловечном обращении были опубликованы органами предварительного следствия. В этом контексте юристы посчитали важным подчеркнуть, что предоставление международным структурам информации абстрактного характера неэффективно, следует представлять подробные и конкретные сведения.

"Настоятельно призываем высокопоставленных чиновников воздерживаться от публичных выступлений по столь чувствительным вопросам, не спекулировать ими в политических или иных целях, поскольку Азербайджан успешно использует это в международных структурах, в том числе судебных, для защиты своих прав и во вред армянским пленным", - подчеркнули юристы.

Правозащитники подчеркнули, что не имеющие ничего общего с действительностью заявления высокопоставленных чиновников о профессиональных докладах создают препятствия для правозащитной деятельности.

На видеозаписи Симонян заявил, что Татоян не должен был публично заявлять об изнасиловании или унижении армянских мужчин. Он также заявил, что не понимает, почему Омбудсмен "подробно представил как унижают армянского мужчину". Симонян заверил, что представители власти говорят о пытках и рассказывают об этом международным структурам, требуя возвращения военнослужащих.

"Если меня изнасилуют, будут мучать и заставят спать в грязи, разве я захочу, чтобы все знали об этом? Зачем нужно говорить об этом в прямом эфире, причем выдумывая, ведь его там не было? Может было хуже", - заявил спикер на записи.

Отметим, что запись, в частности та ее часть, где спикер заявляет, что пленных для него нет и они дезертиры, вызвала широкий общественный резонанс. Уже два дня родители и родственники без вести пропавших и пленных военнослужащих проводят акции протеста и требуют, чтобы он лично объяснил свои слова.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ