Макрон представил приоритеты предстоящего председательства Франции в Европейском союзе
Президент Франции Макрон представил приоритеты предстоящего председательства Франции в Европейском союзе.
"Многие хотели бы полагаться только на одну нацию. Нации - наша сила, наша гордость, но европейское единство - их незаменимое дополнение", - сказал он. "Мы хотим получить ... сильную Европу в мире, полностью суверенную, свободную в своем выборе и управлении собственной судьбой", - сказал он на пресс-конференции в Париже.
По его словам, председательство Франции в ЕС будет способствовать продвижению "европейской модели роста", которая позволит блоку из 27 стран создавать рабочие места, в то же время сохраняя высокие социальные стандарты.
Европейскому союзу необходимо было определить новую стратегию обороны, которая укрепила бы его способность защищаться, даже несмотря на то, что трансатлантический альянс НАТО оставался полезным и эффективным. "У нас общие угрозы и общие цели", - заявил Макрон, призвав к созданию сильной, суверенной и объединенной Европы.
Макрон сформулировал свои приоритеты на время председательства Франции в ЕС девизом: "Восстановление, власть, принадлежность".
По словам Макрона, среди предложений Франции будет создание потенциала реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы помочь странам ЕС, столкнувшимся с кризисом на своих границах.
Французский президент также призвал ЕС проводить регулярные политические встречи по вопросам миграции - как государства еврозоны уже делают по экономическим вопросам.
Он объявил о серии саммитов на первую половину следующего года, посвященных оборонной политике ЕС и отношениям с Африкой и Восточными Балканами.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».