Центробанк повысил ставку рефинансирования на 0,5%
Центральный банк Армении повысил ставку рефинансирования на 0,5%, до 7,75%. Об этом говорится в сообщении Центробанка.
Решение принято в том числе исходя из того, что инфляция в Армении ускорилась: в сентябре-октябре она росла на 0,2 процентных пункта, а в ноябре – уже на 0,5 и по итогам января-ноября составила 9,6% (в том числе на продовольственные товары - с 16,0% до 16,9%).
Напомним, Центробанк Армении стал повышать ставку рефинансирования в декабре 2020 года - после того, как кризисная ситуация в республике (вызванная коронавирусом и войной) усугубилась падением курса драма и начавшимся ростом мировых продовольственных цен. Если до этого ключевая ставка составляла 4,25%, то в декабре она была повышена сразу на 1%, в феврале – на 0,25%, в мае, июне и августе – по 0,5%, в сентябре - еще на 0,25% и сейчас – на 0,5%.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».