НОВАЯ ВЫСТАВКА «МЕЦАМОРСКОЕ ЗОЛОТО» В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «МЕЦАМОР»
Сегодня, 15 декабря, в 12:00, в историко-археологическом музее-заповеднике «Мецамор» откроется новая выставка «Мецаморское золото», которая реализуется в рамках программы Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении «Тайна земли».
Выставка «Золото Мецамора» представляет одну из крупнейших в Армении коллекций археологического золота, обнаруженного в результате регулярных раскопок с 1960-х годов и до наших дней.
В коллекции, выставленной в Золотой кладовой музея, представлены подвески из золотых пластин, бусины, ожерелья, пуговицы, пряжки, застежки, налобники и т.д..
В «золотом» зале также представлены музейные экспонаты – уникальные предметы роскоши из агата, сардоникса, янтаря, а также олова, серебра.
Уникальный артефакт – обнаруженное в Мецаморе самое древнее золотое изделие Армении: это украшение для волос, закрученное в полтора оборота (на него нанизывали прядь волос).
Как сообщают из ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников», начнет свою работу и международная конференция «Мецаморские чтения-2».
С докладами выступят доктор исторических наук, ученый секретарь ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ашот Пилипосян, директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, член-корреспондент Национальной академии наук Павел Аветисян, профессор исторического факультета ЕГУ, доктор исторических наук Айк Аветисян.
В онлайн-формате с докладами выступят Павел Шульгин из России, Кшиштоф Якубяк из Польши, Годердзи Нариманишвили из Грузии, Зубайда Сураганова из Казахстана.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.