Последние новости

УНИЖЕНИЕ УСТАЛОГО НИКОЛА

Когда смотришь на кадры встреч Пашинян в Брюсселе создается впечатление, что наш премьер надоел уже самому… Пашиняну. Куда подевался тот самодовольный, полный энергетики Никол, который отчаянно бросался наперерез Дональду Трампу, чтобы фотограф запечатлел его шагающим рядом с президентом США и удивленной Меланией Трамп…

БЛЕСК В ГЛАЗАХ ПРЕМЬЕРА ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧ с европейскими лидерами явно уже не тот, даже когда встречается с обаятельными женщинами. Можно сказать, что этих блестящих глаз молодого энтузиаста нет уже совсем. А некогда это так бросалось в глаза во время встреч Пашиняна с другими лидерами. Можно сказать, было его редким достоинством. Сейчас нет даже этого иллюзорного плюса. Есть усталый человек, который отбывает номер, прекрасно понимая всю его бесполезность. Человек, мечтающий поскорее вернуться назад, в Армению, где можно заняться любимыми делами: арестом оппозиционеров, интригами, изучением досье политических фигур, продвижением в регионе турецко-азербайджанских интересов…

Речь, прежде всего, о процессе нормализации армяно-турецких отношений, который уже успели поприветствовать все, кому полагается. При этом все, кому полагается приветствовать, прекрасно понимают, что процесс «нормализации» армяно-турецких отношений будет происходить исключительно за счет интересов Армении. На тех условиях, которые предложит Анкара. Но для тех, кому положено приветствовать, это не важно. Им, можно сказать, наплевать.

Турция уже назначила своего представителя по «нормализации» в лице бывшего посла в США Сердара Кылыча. Пашинян хотел бы назначить своего «американиста» - Жирайра Липаритяна, для чего и устроил встречу последнего с членами своей фракции, многие представители которой уже тоже сильно опасаются дальнейших последствий тех или иных решений Пашиняна, в том числе и подобного кадрового назначения.

По всей вероятности, многие члены «Гражданского договора» хотели бы видеть на посту переговорщика с Турцией кого-то из своих, хотя бы того же Рубена Рубиняна, который в свое время немало пожил в Турции. Хрен редьки, конечно, не особо слаще: разница разве что в том, что пусть Липаритян и более опытный переговорщик, но, сдав тот или иной армянский интерес, он легко вернется в свою любимую Америку. Рубиняну скрыться будет труднее, он более контролируем своей командой плюс несколько менее скомпрометирован в глазах немногих остающихся партнеров Армении, тех же Ирана и России. Хотя иногда и путает кнопки при голосовании в ПАСЕ. 

… Последняя новость про нашего усталого премьера была о том, что по инициативе французской стороны в Брюсселе состоялась еще одна трехсторонняя встреча: на этот раз Алиева, Макрона и Пашиняна. Бедный Никол, никак не оставят его в покое. Он бы и рад отказаться от встречи, да как откажешь Макрону, ведь тот недавно в Париже целую армянскую эспланаду открыл.

Достаточно посмотреть на довольную улыбку Алиева с официальной фотографии, чтобы понять: азербайджанский лидер предвкушает очередной акт унижения своего визави. Наверное, среди прочего пожалуется Макрону, что вот, он, Алиев, будучи великим гуманистом, освобождает потихоньку армянских военнопленных, идя навстречу призывам из Европы, а в Армении их сажают в тюрьмы…. 

Но главное другое: лишь бы Макрон не повторил ошибку президента Совета Евросоюза Шарля Мишеля - не оставил Пашиняна и Алиева одних. Больше всего нам надо опасаться именно этих встреч наедине. Потому что не знаем, что именно тет-а-тет наобещает Пашинян Алиеву, о чем мы неожиданно узнаем месяцы спустя под аккомпанемент рассуждений, дескать, очередная уступка связана с исключительно с неправильной политикой «бывших».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.