Последние новости

ИЗВЕСТНЫ СОПЕРНИКИ СБОРНОЙ АРМЕНИИ ПО ЛИГЕ НАЦИЙ

В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском городе Ньон состоялась процедура жеребьевки розыгрыша Лиги наций. Сборная Армении, перешедшая по итогам сезона 2020/21 из лиги "С" в лигу "В", попала в первую группу вместе со сборными Украины, Шотландии и Ирландии.

 Сборная Армении в розыгрыше Лиги наций сезона 2022/23 сыграет в первой группе дивизиона 'В' вместе со сборными Украины, Шотландии и ИрландииМАТЧИ ПРОЙДУТ В ИЮНЕ (четыре тура) и сентябре (два тура) 2022 года. Финал состоится в июне 2023 года. Окончательный календарь групповых игр станет известен 17 декабря. В Лиге наций примут участие сборные 55 футбольных ассоциаций, распределенные по четырем лигам. Ниже приводим полные результаты жеребьевки турнира.   

Дивизион А. Группа 1: Франция, Дания, Хорватия, Австрия. Группа 2: Испания, Португалия, Швейцария, Чехия. Группа 3: Италия, Германия, Англия, Венгрия. Группа 4: Бельгия, Нидерланды, Польша, Уэльс.

Дивизион B. Группа 1: Украина, Шотландия, Ирландия, Армения. Группа 2: Исландия, Россия, Израиль, Албания. Группа 3: Босния и Герцеговина, Финляндия, Румыния, Черногория. Группа 4: Швеция, Норвегия, Сербия, Словения.

Дивизион C. Группа 1: Турция, Люксембург, Литва, Фарерские острова. Группа 2: Северная Ирландия, Греция, Косово, победитель в паре Кипр/Эстония (март 2022 года). Группа 3: Словакия, Белоруссия, Азербайджан, победитель в паре Казахстан/Молдова (март 2022 года). Группа 4: Болгария, Северная Македония, Грузия, Гибралтар.

Дивизион D. Группа 1: Лихтенштейн, проигравший в паре Казахстан/Молдова, Андорра, Латвия. Группа 2: Мальта, проигравший в паре Кипр/Эстония, Сан-Марино.

Состав всех корзин формировался рейтингом сборных по итогам ЛН 2020/21. Первые матчи нового сезона турнира запланированы на 2-8 июня 2022 года. Последний тур состоится в начале сентября того же года.

 Сборная Армении в розыгрыше Лиги наций сезона 2022/23 сыграет в первой группе дивизиона 'В' вместе со сборными Украины, Шотландии и ИрландииПобедители групп в дивизионе "А" сыграют в финальной стадии соревнования (полуфиналы и финал), хозяином которой станет один из 4 триумфаторов своих квартетов. Занявшие последние места перейдут дивизионом ниже. Обладатели первых мест в группах дивизионов "В", "С" и "D" поднимутся соответственно в лиги "А", "В" и "С". Сборные, финишировавшие на последних строчках в дивизионе "В", опустятся в дивизион "С". Две худшие сборные дивизиона "С" (определятся в плей-офф из четырех последних команд) перейдут в дивизион "D".

Формат квалификации будущего чемпионата Европы еще не утвержден, поэтому пока неизвестно, каким образом команды могут получить путевки через ЛН. Нужно дождаться ясности по отбору на ЕВРО-2024 в июне 2022 года. Согласно предварительной схеме, 12 лучших команд ЛН, которые не попадут на турнир через отборочный цикл, разыграют в плей-офф 3 путевки в финальную часть чемпионата Европы. Стыковые матчи состоятся предварительно в марте 2024 года. Впрочем, формат турнира, который примет Германия, еще должна окончательно утвердить УЕФА.   

"Мы оказались в довольно сильной группе, - заявил в интервью пресс-службе Федерации футбола Армении главный тренер нашей сборной Хоакин Капаррос. – В ней есть команда, которая в прошлом году выступала в дивизионе "А" (Украина – В.М.). То, что мы будем соперничать с такими сборными, означает, что мы достигли некоторого прогресса и имеем соответствующий уровень.

Наши соперники по группе хорошо подготовлены физически, в их составе есть также футболисты, обладающие хорошими техническими качествами. Мы должны быть конкурентоспособными и бороться в каждой игре за победу. Фаворитом группы, конечно, является Украина. Однако Ирландия и Шотландия – тоже опытные и умелые команды".    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.