Армения и Грузия намерены довести товарооборот до 1 млрд долларов
В Тбилиси под председательством премьер-министров Армении и Грузии Никола Пашиняна и Ираклия Гарибашвили состоялось 11-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
В мероприятии приняли участие руководители ведомств, координирующих внешнеполитическую, экономическую, оборонную и другие сферы правительств Армении и Грузии. В начале заседания с приветственной речью выступили сначала главы правительств Грузии, затем Армении.
Констатировав, что это второй визит премьер-министра Армении в Грузию, Ираклий Гарибашвили с удовлетворением отметил тесное сотрудничество и основанные на дружбе отношения между странами. "Мы заинтересованы в том, чтобы существующие между нами очень тесные, дружественные отношения способствовали реальному делу-развивать торгово-экономические связи, говорить о региональных инфраструктурах и других проектах, которые будут интересны нашим странам", - заявил премьер-министр, добавив, что между странами нет спорных вопросов, а отношения просто идеальные. Хочу также отметить, что мы заинтересованы в мире и стабильности в регионе. Грузия всегда мотивирована играть важнейшую роль в этом процессе, и с этой целью я озвучил инициативу мирного соседства. Господин премьер-министр, подтверждаю, что мы всегда готовы внести свой вклад в развитие мира и стабильности в регионе", - заверил Гарибашвили.
В свой очередь, Пашинян с удовлетворением констатировал, что, несмотря на трудности, сегодня отношения стран вступили в качественно новый этап и зафиксировали успехи в самых разных сферах. "В 2019 году мы установили амбициозную планку с Грузией, поставив задачу довести объем двустороннего товарооборота в среднесрочной перспективе до 1 млрд долларов в год. Но сейчас, когда мы учимся жить параллельно с коронавирусом, предлагаю подтвердить это намерение, мы уже обсудили с премьер-министром Гарибашвили и попытаемся до 2026 года довести товарооборот между нашими странами до 1 млрд долларов. Это чрезвычайно важная и амбициозная задача, для решения которой нам необходимо приложить драматические усилия. Правда, за первые 10 месяцев этого года показатель нашей взаимной торговли уже превысил годовой показатель предыдущих трех лет, но мы еще очень далеки от планки в 1 миллиард и должны серьезно работать в этом направлении. Мы глубоко убеждены, что наше экономическое сотрудничество имеет такой потенциал, и наша задача-способствовать его полноценному раскрытию и претворению в жизнь.
Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству является одной из лучших площадок для реализации вышеуказанного и одним из важнейших шагов, направленных на достижение вышеуказанной планки, является то, что сейчас в комиссии сопредседательствуют руководители двух стран, что также беспрецедентно. Проведение этого заседания межправительственной комиссии было намечено еще в прошлом году и не состоялось в связи с этим, тем не менее, двусторонние контакты как на самом высоком уровне, так и на уровне ответственных лиц сферы продолжили идти по намеченному динамичному пути. Сегодня наша двусторонняя повестка включает множество сфер, а дружественные отношения между двумя странами способствуют сохранению безопасности и стабильности в нашем регионе, о важности чего премьер Гарибашвили уже говорил. Что касается торгово-экономического сотрудничества, то в этой сфере сформировались четкие направления, которые включают сферы транспорта и энергетики, высоких технологий, туризма, сельского хозяйства и др.
Хочу подчеркнуть, что одной из важнейших предпосылок углубления экономического сотрудничества между Арменией и Грузией является взаимное доверие, основанное на историческом братстве наших народов. Немного отвлекаясь от официального протокола, я должен подчеркнуть человеческую и эмоциональную плоскость наших отношений", - отметил Пашинян.
По его словам, встречи руководителей Армении и Грузии периодичны, и у нас есть возможность коснуться всей повестки двусторонних отношений. "В этом году мы встречались с премьер-министром Грузии в двустороннем формате уже четыре раза. Подобная динамики в отношениях наших стран никогда прежде не было и наша величайшая задача - в результате всего этого сформировать новый уровень экономического взаимодействия. Хочу также подчеркнуть, что мы нуждаемся в превращении традиционного высокого уровня наших политических отношений в более институциональный.
В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов, касающихся развития и расширения сотрудничества между Арменией и Грузией во всех сферах, намечены предстоящие шаги и программы отраслевых ведомств двух правительств.
По итогам заседания премьер-министры двух стран подписали протокол межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Грузией.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 19:50
Выпускники военных вузов Армении смогут приобрести дом в любой точке страны по средней цене 3-комнатной квартиры в Ереване. Об этом заявил в парламенте депутат парламента от фракции "Гражданский договор" Армен Хачатрян, представляя проект изменений в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего".
-
2025-07-01 19:46
ЗАО "Вива Армения" планирует приобрести 100% акций интернет-провайдера GNC Alfa. Ранее компания выступала под брендом "Ростелеком Армения", затем - OVIO.
-
2025-07-01 19:44
Российская журналист и блогер Ксения Собчак записала видеообращение, в котором выразила поддержку арестованному бизнесмену Самвелу Карапетяну. Собчак назвала бизнесмена крупнейшим инвестором, бизнесменом, меценатом. А также настоящим, истинным патриотом Армении.
-
2025-07-01 19:42
Фракция «Мать Армения» Совета старейшин Гюмри бойкотировала внеочередное заседание, выразив поддержку арестованному архиепископу Микаэлу Аджапаяну и другим.