Последние новости

Карен ГИЛОЯН: "ФИНАНСИРОВАНИЕ СПОРТА В 2022 ГОДУ ВЕРНЕТСЯ НА ПРЕЖНИЙ УРОВЕНЬ"

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян в ходе заключительной пресс-конференции подвел итоги спортивного 2021 года и ответил на вопросы журналистов.

НЕСМОТРЯ НА ПРОБЛЕМЫ ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКТИВНОГО ХАРАКТЕРА, армянские спортсмены в 2021 году завоевали 199 медалей. Этот результат уступает только показателям 2019 года, но за ним стоят последствия еще не закончившейся пандемии, войны, сокращение государственного финансирования спорта, проблема с участием в соревнованиях. Однако наши спортсмены все равно продолжали выступать и добиваться успехов.

"Мы не только не лишили наших спортсменов участия в каких-либо соревнованиях, но и после Олимпийских игр обеспечили финансовую поддержку федерациям борьбы, тяжелой атлетики, дзюдо, фигурного катания и лыжного спорта, чтобы завершить сезон на высокой ноте. В уходящем году правительством было выделено 652 млн драм (вместо прежних 157 млн) на выплату пособий и зарплат спортсменам. А государственное финансирование спорта в 2022 году вернулось на уровень 2020 года. Это означает, что федерации, чей бюджет в 2021 году было урезан, вновь получат прежнее финансирование из госбюджета.  

В отличие от 2019 года в этом году не состоялись десятки международных соревнований. Тем дороже для нас 199 медалей, завоеванных на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы среди взрослых, молодежи и юношей", - сказал Гилоян.

В ряде сборных команд успешно протекает процесс смены поколений, и молодые спортсмены уже сегодня достойно представляют Армению на международной арене. В некоторых сборных этот процесс происходит настолько плавно, что даже не ощущается со стороны.   

Большим достижением заместитель министра считает получения права проведения в Ереване чемпионата Европы по боксу 2021 года. Турнир такого уровня никогда не проходил в Армении, даже во времена СССР (в 2014 году в Вагаршапате состоялся чемпионат Европы по стрельбе из лука – В.М.). Эта практика будет продолжаться: ставится цель ежегодно проводить в Армении два соревнования высокого уровня. В ходе чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ташкенте Гилоян встретился с представителями Международной и Европейской федераций. Есть предпосылки для того, чтобы наша страна претендовала на проведение чемпионата Европы 2023 года.  

Говоря о требующих решения проблемах, заместитель министра выделил проблемы зарплат тренеров (также частичного предоставления соцпакетов) и улучшения инфраструктуры. Сегодня в Армении, к сожалению, нет спортивных объектов высокого уровня. В настоящее время СКК имени Карена Демирчяна приводится в надлежащий вид для проведения чемпионата Европы по боксу (21-31 мая).

Что касается строительства спорткомплекса имени Артура Алексаняна, 15-20% работ уже проделаны. Это будет огромный спортивный объект, на который потратят 4,8 млрд драм. Строительство, вероятно, будет завершено в 2024 году, после чего спортивная столица Армении Гюмри сможет принимать крупные соревнования.

Строительные работы спортшколы имени Симона Мартиросяна также начаты. В 2022 году во всех марзах республики планируется построить по одному сборному игровому комплексу. Эту задачу можно решить за 2-3 месяца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.