Центр по интеграции репатриантов будет создан в Армении - Синанян
Центр по интеграции репатриантов будет создан в Армении, заявил в ходе онлайн-пресс-конференции главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян.
"Это будет первый центр, осуществляющий процесс интеграции репатриантов на государственном уровне. Услуги по решению различных вопросов будут предоставляться на восточноармянском, западноармянском, русском и английском по принципу одного окна", - сказал Синанян.
По его словам, фонд "Овнанян" безвозмездно предоставит центру площадку для работы.
Сам проект правительства сейчас находится в обращении.
Синанян сообщил, что в течение одного года его офис принял около тысячи репатриантов. Офис ходатайствовал о предоставлении бесплатной медпомощи порядка 100 сирийским армянам.
В вопросе обеспечения репатриантов работой офис уполномоченного по делам диаспоры сотрудничает с разными структурами от медцентров до ИТ-индустрии.
Ранее Синанян уже заявлял, что армянская диаспора должна быть больше интегрирована в жизнь Армении, чтобы способствовать ее развитию, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.