Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: "РЕШЕНИЕ СУДЬИ ГАСПАРЯНА ВНЕ ПРАВОВЫХ НОРМ"

Надежды на то, что 28 декабря мера пресечения в отношении мэра Гориса Аруша Арушаняна будет изменена и он выйдет на свободу из зала суда, не оправдались. Судья Гнел Гаспарян отклонил поданное накануне адвокатом Эриком Алексаняном ходатайство об освобождении Арушаняна под залог в пределах 30 млн. драмов, оставив последнего под арестом.

НАПОМНИМ, ЧТО А. АРУШАНЯН НАХОДИТСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ УЖЕ 5 МЕСЯЦЕВ. Он был взят под стражу 16 июля. Мэру Гориса предъявлено громоздкое, но, по утверждению адвокатов, абсолютно беспочвенное обвинение в нарушении тайны голосования, препятствовании реализации избирательного права, злоупотреблении должностными полномочиями, а также мошенничестве.

Новые обстоятельства, появившиеся в деле, в связи с имевшим место 29 ноября отказом от данных в рамках следствия показаний главы общины Караундж Лусине Аветян, по убеждению Э. Алексаняна, были вполне достаточны, чтобы его подзащитный вышел на свободу. В этом свете, показания нескольких оставшихся свидетелей, никак не связанных с его подзащитным, не имели значения. Отмечая профессионализм судьи, Э. Алексанян полагал, что он удовлетворит ходатайство на сей счет. Получилось с точностью до наоборот.

"Буду очень краток, - заявил Э. Алексанян в телефонной беседе с "ГА". - Не скрою, я ожидал другого решения от судьи Гаспаряна. Ошибся. Жаль. В отношении А. Арушаняна осуществляется исключительно политическое преследование. Ни о какой юриспруденции здесь и речи нет, как и о нормах морали. У суда нет ни одного основания держать Арушаняна под арестом, и если это произошло, то для меня очевидно, что имеет место давление на судью. Вынесенное решение - за рамками правовых норм, и комментировать тут нечего. Решение это, естественно, будет обжаловано в вышестоящей инстанции, но с учетом политического преследования в отношении моего подзащитного, никаких прогнозов делать не буду. На вопросы, которые все сегодня задают: "Куда мы катимся, до каких пор и к чему, таким образом, придем?", у меня как юриста нет ответов. Повторюсь, все, что происходит, вне правовой логики и стандартов".

Аруш Арушанян, Ашот Минасян, Нарек Манташян, Мамикон Асланян, Гарник Исагулян и многие другие арестованные по фантастическим обвинениям, по спущенным властями заказам, по политическим мотивам, встретят новый, 2022 год, за решеткой. Как же велик страх "бархатных", если желание любой ценой держать их за решеткой, неудержимо. Ну, а прокуратура и следственные органы готовы на все, чтобы удовлетворить аппетит тех, кто сегодня "у руля". Юриспруденция в нашей стране за последние 3 с половиной года утратила свое предназначение, окончательно переехав из правового поля в политическое. А в контексте давления на судей, откровенных гонений на тех из них, кого запугать не удается, надеяться на верховенство закона в процессах, где у власти есть свой интерес, не приходится. Очевидно одно – правовой беспредел к концу года набирает обороты.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Аршак ВАРДАНЯН: "ВСС С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРЕКРАТИЛ ПОЛНОМОЧИЯ АВТОРИТЕТНЫХ СУДЕЙ" (Видео)
    2025-05-13 10:44

    «В результате деятельности Высшего судебного совета (ВСС) постепенно ограничивалась самостоятельность и независимость судебной системы от законодательной и исполнительной власти», – заявил бывший член Высшего судебного совета, судья Апелляционного уголовного суда Аршак Варданян, выступая на ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ) в Ереване.

  • "ЛИЛИТ АГЕКЯН НЕ ПРОСТИЛИ НИ ЕЕ РАЗОБЛАЧЕНИЙ, НИ ЗАЯВЛЕНИЙ"
    2025-05-12 10:50

    Три дня бьет тревогу юрист, член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, экс-депутат Заруи Постанджян: арестована известная журналиста из Гюмри Лилит Агекян. Арестована не просто, а с особой, изощренной жестокостью. По словам Постанджян, за Лилит явились ночью, и на глазах престарелой матери, не дав толком одеться, без необходимых гигиенических средств увезли из дома. Постанджян называет все это пытками, примененными к нездоровой женщине, чья вина, по мнению юриста, в первую очередь, заключается в ее оппозиционных взглядах, которые Лилит высказывала на протяжении лет.

  • СУДЬЯ ВААГН МЕЛИКЯН ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД ВСС
    2025-05-09 10:18

    Судья ереванского суда общей юрисдикции Ваагн Меликян вскоре предстанет перед Высшим судебным советом, который 7 мая пополнился тремя новыми учеными членами. Как ранее сообщал «ГА», депутаты НС РА избрали на вакантные должности Армине Арутюнян, Анаит Абрамян и Ашот Айрапетяна, тем самым полностью укомплектовав состав ВСС.

  • В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СУДЕЙ
    2025-05-08 16:48

    8 мая в ереванской гостинице «Конгресс» состоялось открытие ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ). В роли модератора мероприятия успешно выступил судья Давид Арутюнян, отстраненный от должности решением Высшего судебного совета, допустившего при этом множество нарушений. Мероприятие открыл председатель Союза судей Армении Александр Азарян. Он приветствовал присутствующих, поблагодарив за проявленный интерес к мероприятию. Азарян отметил, что в конференции принимают участие более 70 делегатов из 34 стран, отметил, что будут обсуждаться темы, связанные с независимостью судебной системы, международного сотрудничества, а также региональные вызовы правосудию.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ