Последние новости

Турецкая лира продолжает падать

Турецкая лира упала на 2,6% в среду, еще больше подрывая рост, достигнутый на предыдущей неделе, поскольку сохраняются опасения по поводу резкого роста инфляции и нестандартной денежно-кредитной политики, передает Reuters.

Рынок практически не отреагировал на программный документ Центрального банка (CBRT) на период до 2022 года, в котором говорится, что он будет отслеживать риски, связанные с валютным рынком, и делать все необходимое для обеспечения его бесперебойной работы.

Лира упала до 12.11 по отношению к доллару и торговалась на 12.03 к 07:42 по Гринвичу. Несмотря на то, что на прошлой неделе она выросла более чем на 50% после вмешательства государства, в этом году она потеряла 39% своей стоимости.

"ЦБ не имеет обязательств по установлению какого-либо уровня обменного курса и не будет проводить операции по покупке или продаже иностранной валюты для определения уровня или направления обменных курсов", - заявили в банке.

Он заявил, что будет использовать резервные требования для поддержки достижения целей ценовой и финансовой стабильности, добавив, что переговоры о подписании соглашений о свопе с другими центральными банками будут продолжены.

На прошлой неделе лира укрепилась на 50% после проведенных ЦБ рыночных интервенций на миллиарды долларов и действий правительства по покрытию убытков от курсовой разницы по определенным депозитам, восстановив курс валюты до уровней середины ноября.

На прошлой неделе президент Тайип Эрдоган обнародовал стимул для вкладчиков конвертировать валютные депозиты в лиры, в соответствии с которыми Казначейство и Центральный банк возместят убытки, понесенные из-за снижения стоимости лир в течение периода депозита.

Перед заявлением Эрдогана лира упала до рекордно низкого уровня в 18,4 за доллар после того, как несколько месяцев ослаблялась из-за опасений роста инфляции после серии снижений процентных ставок, которых добивался президент.

Прогнозируется, что годовая инфляция в декабре достигнет 30,6%.

Согласно расчетам трейдеров, чистые валютные резервы центрального банка без учета свопов упали на прошлой неделе примерно на 8 миллиардов долларов, причем большая часть падения пришлась на первые два дня недели. Они упали на 17-18 миллиардов долларов по состоянию на прошлую пятницу с начала месяца, когда банк начал свои прямые интервенции.

News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ