Керобян заявил о двузначном экономическом росте, чтобы "вселить в людей надежду"
Министр экономики Армении Ваан Керобян не отказался от прогнозов двузначного экономического роста, хотя признался, что они были завышены. В ходе онлайн пресс-конференции в Telegram Керобян заявил, что он не ожидал такого значительного роста цен.
"Напомню, что в ноябре прошлого года рост цен в Армении составлял 1%, а в декабре – 3,8%. В то время трудно было предположить, что восстановление спроса приведет к огромному росту цен, и это значительно сократит экономический рост", - отметил Керобян.
Он подчеркнул, что недоволен результатами․ По его словам, нужно было сделать больше и обеспечить больший экономический рост.
Что касается прежних (и несбывшихся) прогнозов о двузначном росте, то министр оправдал их необходимостью "вселить оптимизм после войны и пандемии".
"Я сам нуждался в том, чтобы вселить людям надежду на то, что мы обязательно преодолеем эту черную полосу. И в этом плане "шоковый оптимизм" мог быть эффективным. И так и случилось", - сказал Керобян.
Напомним, в апреле 2021 года Керобян заявил, что правительство намерено завершить год с двузначным экономическим ростом. Он обещал уйти в отставку, если этого не произойдет. По данным ЦБ на 14 декабря, рост составит 4,2%.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: