Последние новости

Очередной перл от Аванесян: За тест может заплатить родственник гражданина

КС Армении признал приказ министра здравоохранения конституционным; все требования в нем, помимо словосочетания “за свой счет”, соответствуют Конституции. Эти требования будут действовать дальше, каких-либо изменений нет. Об этом заявил в беседе с журналистами в четверг глава Минздрава Армении Анаит Аванесян, коснувшись решения КС, которым часть приказ министра относительно прохождения ПЦР-тестирования была признана антиконституционной.

Что касается части, касающейся формулировки “за свой счет” в законе, которая была признана антиконституционной, министр отметила, что это словосочетание будет изъято.

“С учетом того, что не обязательно, чтобы гражданин проходил тестирование именно за свой счет, а не за счет другого человека, который желает оплатить тест вместо него, то мы не можем ввести такого ограничения, то правомерно. За тестирование гражданина может заплатить также его родственник”, - сказала Аванесян. Она подчеркнула, что в решении КС нет ни слова о том, что государство или работодатель должен взять на себя расходы на тестирование.

“Все те расходы, которые производятся не за счет госбюджета, понятно, что совершаются на частное основе, со стороны граждан или других лиц”, - заявила Анаит Аванесян.

Министр также сообщила, что в части, касающейся ПЦР-тестирования, открыто производство, так как в лабораториях, проводящих ПЦР-тестирование, имело место резкое изменение ценовой политики, чтобы понять в какой мере она была объективна и целесообразна.

ФактИнфо

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ