Последние новости

ФИЛЬМЫ О НАГОРНОМ КАРАБАХЕ, ПОКОРИВШИЕ МИР В 2021 ГОДУ

В прошедшем году состоялись значимые международные кинофестивали, на которых армянские деятели культуры и искусства добились высоких достижений, доводя до мирового творческого сообщества реалии жизни, трагедию и борьбу, героический дух армян Нагорного Карабаха, которые вопреки всем вызовам будут жить, и творить свою судьбу.

ФИЛЬМ АРЦАХСКОГО КИНОРЕЖИССЕРА ДЖИВАНА АВЕТИСЯНА "Врата рая" об Арцахе (Нагорном Карабахе) победил на проходившем с 15 по 24 октября Международном кинофестивале в Онтарио (Канада) сразу в 4-х номинациях: "Лучший звук", "Лучшая музыка", "Лучший сценарий" и "Лучший международный фильм" в категории "Иностранный игровой фильм". История главного героя фильма "Врата рая" связана с войной в Арцахе и ее последствиями. Девушку, вернувшуюся в Арцах, сыграла Татьяна Спивакова, дочь Владимира и Сати Спиваковых.

Документальный сериал "Желание жить" о послевоенной жизни в Нагорном Карабахе кинорежиссера и репортера Мариам Аветисян победил в 2-х категориях на Каннском фестивале-2021: "Лучший фильм о коренных народах" и "Лучший режиссерский документальный фильм".

В течение шести месяцев, в два этапа, группа успела снять 25 короткометражных фильмов, герои которых рассказывают о своей разрушенной жизни, мечтах и надеждах, преданности родной Арцахской земле.

"Эти короткие документальные фильмы показывают последствия войны для людей, живущих в Арцахе. Мы начали этот проект после войны, чтобы показать всему миру, что Арцах – это не просто территория, здесь много мечтаний, любви и судьбы", – сказала Мариам Аветисян.

Картина армянского кинорежиссера Армана Чилингаряна "Капли света" (арм. "Լույսի կաթիլներ") была удостоена премии "Золотой победитель" в Японии. Картина победила в номинации "Лучшая драма" на Токийском кинофестивале "Tokyo Film Awards".

Несмотря на то, что действие фильма "Капли света" происходит в годы первой Карабахской войны, его посылы и проблематика актуальны и сегодня, спустя год после третьей войны в Арцахе. Арман Чилингарян признается, что снимал фильм о том, через что прошли он и его поколение, что оставило глубокий след в памяти, сердце и до сих пор будоражит душу. Фильм уносит зрителя в атмосферу 1990-х, когда люди часами стояли в очереди за "талонным" хлебом, грелись в домах печами, топливом для которых служило все, что могло гореть, когда переполненные троллейбусы работали с многочасовыми простоями, а с фронта приходили трагические вести.

Фильм Норы Мартиросян "Когда стихнет ветер" был выдвинут Голливудской ассоциацией иностранной прессы на премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм, который повествует о событиях 2016 года в Нагорном Карабахе, также был номинирован от Армении на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". "Фильм дает пищу для раздумий, он о природе, о людях, о надежде, – говорит художественный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. – "Когда стихнет ветер" заставляет увидеть и понять. Такова и роль кино".

Эти творческие победы открывают новые горизонты для понимания мировым сообществом трагедии армян Нагорного Карабаха. Также показывают их непобедимый дух, который связан с древними армянскими культурными и христианскими ценностями народа, тысячелетиями проживающего на своей исторической родине.

Арам ХАЧАТРЯН, публицист, г. Москва

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ