Татоян о новом виде издевательства над армянскими пленными в Баку
Армянские военнопленные в Азербайджане подвергались жестоким пыткам не только по этнической принадлежности, но и по религиозному признаку. Об этом написал на своей странице в Facebook защитник прав человека Арман Татоян.
Он пояснил, что раньше с таким еще не сталкивалась армянская сторона, эти случаи были зарегистрированы после недавнего специального доклада защитника прав человека Армении о пытках армянских военнопленных в Азербайджане. Татоян указал на то, что после войны антиармянская политика и пропаганда ненависти к армянам, поощряемая Баку, только усилилась.
"В одном случае азербайджанские военнослужащие потребовали от армянского военнопленного отказаться от христианства, принять ислам. Когда же он отказался поменять веру, те обожгли его ногу, жестоко избили и высмеяли", - написал Татоян.
Кроме того, был случай, когда азербайджанцы, увидев на теле армянского солдата тату в виде креста, зажигалкой обожгли этот участок тела и жестоко избили. Они также отобрали кресты у армянских военнопленных, высмеяли их и их религию, а также жестоко избили в ответ на просьбу вернуть им кресты.
Татоян указал, что антиармянская политика усилилась в Азербайджане. Более того, появился новый компонент - ненависть по религиозному признаку.
Он также обратился ко всем тем, кому придет в голову опровергнуть данную публикацию. Омбудсмен отметил, что в его распоряжении находятся достаточно весомые, объективные доказательства произошедшего, которые он не публикует, чтобы не поставить под удар конкретных людей, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 09:25
Тегеран еще не принял решения, будут ли продолжены переговоры с США по урегулированию иранского ядерного вопроса и снятию санкций. Об этом сообщил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
-
2025-06-27 09:23
США продолжают дипломатические усилия, направленные на достижение устойчивого мира с Ираном и стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге, сообщает РИА Новости.
-
2025-06-27 09:21
За последние десять лет Евразийский экономический союз (ЕАЭС), несомненно, окреп, состоялся в качестве успешного интеграционного объединения. Как сообщает Арменпресс, выступая на проходящем 26 июня в Минске Евразийском экономическом форуме, об этом сказал президент России Владимир Путин, отметив, что в этом контексте совокупный экономический потенциал стран «пятерки» существенно укрепился.
-
2025-06-27 09:19
Насильственно перемещенные жители Арцаха проведут 12 июля очередной масштабный митинг на площади Свободы в Ереване, сообщается на странице Совета по защите прав арцахцев в Facebook-е.