Последние новости

ОМИКРОН УСПЕШНО ПРОНИК В АРМЕНИЮ

Вчера в Армении выявлены первые два случая заражения омикрон-штаммом коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Министерство здравоохранения.

"ОБА СЛУЧАЯ ЗАВОЗНЫЕ. Инфицированные подверглись эпидемиологическому исследованию по прибытии в Ереван. Взятые у них образцы были исследованы также методом секвенирования, в результате чего был обнаружен штамм "омикрон". Cостояние пациентов удовлетворительное, они не были госпитализированы и лечатся на дому", - говорится в сообщении.

На днях Всемирная организация здравоохранения заявила, что "омикрон" не относится к категории легких, хотя и выглядит менее серьезным по сравнению с "дельтой". Как и в предыдущих вариантах, "омикрон" приводит к госпитализации людей, и он убивает их. Фактически, цунами случаев настолько огромно и быстро, что оно подрывает системы здравоохранения по всему миру. ВОЗ призвал людей вакцинироваться и придерживаться социальных мер.

Хотя Армения ограничила въезд в страну граждан из ряда африканских стран, в частности, из ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Танзании, "омикрон" все же проник и в нашу страну

В беседе с корр. "ГА" кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН отметил, что причины - и объективные, и субъективные. "Как видим "омикрон" зафиксирован даже в тех странах, где борьба с ковидом ведется грамотно и профессионально, - отметил специалист. -У "омикрона" очень много мутаций, гораздо больше, чем у "дельты", и он быстрее и агрессивнее разлетается по миру. А учитывая безответственный и абсолютно непрофессиональный подход наших властей к борьбе с коронавирусом, это, скорее всего, было дело времени. Но паниковать не стоит. Необходимо ужесточить профилактические меры (ношение масок, соблюдение дистанции) и вакцинироваться. Исследования показывают, что привитые люди гораздо легче переносят заболевания.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ