«Жоховурд»: Безопасность в небе над Арменией должна быть обеспечена совместно с Россией
Погибшие и раненые армянские военнослужащие в результате азербайджанской агрессии – это цена за отправку в Казахстан миротворцев? Об этом пишет газета «Жоховурд», развивая тему.
«Вооруженные силы Азербайджана возобновили обстрелы на границе с Арменией. Это совпало с поведением премьер-министра Армении Никола Пашиняна на саммите ОДКБ и последовавшей за этим отправкой войск в Казахстан. В ходе встречи правоохранительные органы и политическая команда объяснили Пашиняну, что вчерашняя напряженность напрямую связана с отправкой войск в Казахстан.
Член постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Армен Хачатрян в беседе с нами заявил: «Я пока не хочу комментировать. Мы должны сначала понять, как будут развиваться события». Почему Никол Пашинян не обращается за помощью в ОДКБ, поскольку обстреливаются границы Армении, в небе над страной летают беспилотники? Обратятся ли власти? На эти вопросы депутат ответил: «Думаю, нет».
Получается, что Армения оказывает услуги ОДКБ, но сама не пользуется ее услугами. ПВО Армении в соответствии с «Соглашением между Россией и Арменией по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности» находится в одной зоне с Россией, и совместно с Россией в «небе» над Арменией должна быть обеспечена безопасность. Пока неясно, обратится ли Никол Пашинян к России, опираясь на противовоздушные ресурсы нашего стратегического союзника», - отмечает издание.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 09:29
10 июля в Абу-Даби состоялась пятичасовая беседа лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Пожалуй, главным итогом встречи стало заявление Еревана о возможной передаче на аутсорс «Зангезурского коридора». Того узкого пространства, через которое должны быть проложены автомобильная и железная дороги для связи азербайджанской Нахичевани и остального Азербайджана. По факту же на аутсорс передается вся страна. Причем на аутсорс тем, кому процветающая Армения не нужна.
-
2025-07-14 05:52
13 июля на Площади Свободы в Ереване продолжилась сидячая забастовка, инициированная Советом по защите прав арцахцев. Основное требование сидячей забастовки – решение экстренных проблем насильственно перемещенных жителей Арцаха.
-
2025-07-14 05:48
В Ереване в воскресенье начал работу XXII международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Торжественное открытие главного армянского киносмотра проходит в Доме кино.
-
2025-07-14 05:44
Турция внимательно следит за начавшимися в Абу-Даби мирными переговорами между Арменией и Азербайджаном, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном, передает Анадолу.