8 АРМЯНСКИХ СТАРТАПОВ ПО ПРОГРАММЕ "TRACTION" БУДУТ ПРЕЗЕНТОВАНЫ ВО ВРЕМЯ ДЕМО-ДНЯ
Компания Viva-MTS совместно с Европейским Союзом и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) объединили усилия с фондом Catalyst для содействия второму этапу программы "Traction" Армянской стартап-академии.
АРМЯНСКАЯ СТАРТАП-АКАДЕМИЯ 25 января 2022 года в 20:00 проведет демо-день в формате онлайн, чтобы представить 8 стартапов-выпускников второго тура своей программы Traction. 12-недельная менторская программа, нацеленная на содействие стартапам, имеющим продукты и уже добившимся результатов, с целью ускорения их роста и привлечению инвестиций, стартовала в сентябре 2021 года.
Проект реализуется фондом Catalyst при поддержке проекта "Развитие инновационного туризма и технологий для Армении" (EU-ITTD), реализуемого организацией GIZ под эгидой Евросоюза. Ведущий оператор мобильной связи Армении - компания Viva-MTSприсоединился к инициативе в качестве корпоративного партнера.
В рамках программы 8 стартапов, предлагающих технологические решения в сферах образования, финансов, медиа, информационной безопасности, фармацевтики и здравоохранения, интенсивно работали с менторами из Zynga, CARFAX, Dave, Fyber и других международных компаний. Команды разработали стратегии хакинга, роста продаж и привлечения инвестиций, реализуя поставленные цели развития. За последние 12 недель командам удалось обеспечить международные продажи с университетами и биотехнологическими лабораториями в США, запустить улучшенные версии продуктов на платформах iOS и Android, зафиксировать увеличение пользовательской базы в среднем на 70% и внедрить международные акселлерационные программы, такие как TechStars. 5 компаний смогут получить грант в размере 50 тыс. евро по программе EU-ITTD.
Ментор программы Traction, соучредитель консалтинговой фирмы из Лос-Анджелеса Agile Clouders Алина Шахназари отметила: "Присоединившись к программе Traction, я стремилась сотрудничать с креативными учредителями в направлении разработки и развития продукта. Я действительно впечатлена опытом команд их желанием создавать инновационные стартапы в Армении".
Демо-день по программе Traction будет транслироваться на YouTube-канале Hero House 25 января 2022 года в 20:00.
Для получения ссылки на прямую трансляцию следует зарегистрироваться на Eventbrite. Инвесторы, которые заинтересованы в отдельных встречах с основателями стартапов на следующий день, могут зарегистрироваться по билету Investor Pass. Дополнительная информация будет отправлена по электронной почте. Предварительная регистрация, которая будет открыта до дня демонстрации, обязательна.
О Европейском союзе
Государства-члены Европейского Союза решили объединить свои знания, ресурсы и судьбы. Вместе они создали зону стабильности, демократии, устойчивого развития, сохраняя культурное разнообразие, толерантность и индивидуальные свободы. Евросоюз обязуется делиться своими достижениями и ценностями со странами и народами, разположенными за пределами границ ЕС.
О программе "Развитие инновационного туризма и технологий для Армении"
Инициатива ЕС для бизнеса "Развитие инновационного туризма и технологий для Армении" (EU-ITTD) софинансируется ЕС и Министерством экономического сотрудничества и развития ФРГ. Ее реализует организация GIZ в рамках программы "Развитие частного сектора, профессиональное образование и обучение на Южном Кавказе", нацеленной на создание и развитие инновационных и инвестиционных инициатив в Армении. Это приведет к формированию более сильных и конкурентных технологических и инновационных экосистем, обладающих экспортными возможностями, платформами сотрудничества Science2Business2Education и более широкому участию в инновационных проектах ЕС - HORIZON 2020 и HORIZON Europe.
О Viva-MTS
Компания Viva-MTS (ЗАО "МТС Армения") - ведущий оператор мобильной связи в Армении, обладающий самой широкой сетью и предоставляющий большой спектр услуг передачи голоса и данных на всей территории Армении. Опираясь на принципы максимально качественного сервиса для своих абонентов, компания с момента своего создания 1 июля 2005 года за короткий период смогла создать общенациональную сеть с большой базой абонентов.
Viva-MTS является лидером в области инноваций, применяет все разработки в этой области на благо рынка мобильной связи страны. Компания в своей деятельности руководствуется международными стандартами - ISO 26000 (Социальная ответственность), ISO/IEC 27001:2013 (Система управления информационной безопасностью), а также ISO 37001 (Международные стандарты предотвращения коррупции и взяточничества). Более детальная информация доступна на сайте www.mtsgsm.com.
O фонде развития высоких технологий и предпринимательства Catalyst
Фонд Catalyst реализует многочисленные программы, направленные на содействие развитию технологических и бизнес-экосистем в Армении, а также пополнение стартап-экосистемы необходимыми навыками и компаниями. Среди реализованных программ: "Дом Героя" (Hero House), Армянская стартап-академия (Armenia Startup Academy), Инкубатор искусственного интеллекта (AI Incubator), Школа помощников предпринимателей (Entrepreneurial Assistant School,), Стартап-буст Уикэнд (Startup Boost Weekends) и другие.
Об Армянской стартап-академии
Армянская стартап-академия (Armenia Startup Academy) — это образовательная программа, цель которой — помочь стартапам привлекать инвестиции и вступить на международный рынок посредством своих пре-акселерационных программ и программы "Traction". Проект стартовал в октябре 2017 года при содействии программы "Поддержка развития МСП в Армении" (EU-SMEDA) в рамках бизнес-инициативы ЕС.
С момента основания 266 предпринимателей из 112 стартапов прошли этап менторства с более чем 100 высококвалифицированными международными специалистами. Выпускники проекта привлекли более 10 млн. евро инвестиций в виде грантов, финансирования от венчурных фондов и бизнес-ангелов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 10:00
Азербайджан, ставший инструментом в руках Тель-Авива, сегодня представляет главную угрозу безопасности Ирана и всего региона, распространение подобных фальшивок не спасёт Алиева от ответственности за подрыв региональной стабильности и предательство интересов мусульманского мира, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, коснувшись азербайджанских обвинений в отношении иранских армян и спецслужбы Армении, якобы «передававших секретную информацию третьей стороне». Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-16 09:28
Церковь, как ранее парламент, суд или НКР становится помехой на пути к внутри-и-внешнеполитической гомогенизации, по которой уже не первый год последовательно продвигается Пашинян, написал в публикации «Наступление на церковь: новый этап «бархатной революции» в Армении?» в своем ТГ-канале ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей Маркедонов.
-
2025-06-14 15:57
Сегодня, 14 июня компания «Южно-кавказская железная дорога» отправила в рейс первый международный поезд летнего сезона 2025 года по маршруту Ереван-Батуми-Ереван. Первым поездом на черноморские курорты отправились порядка 150 пассажиров. Поезд будет курсировать до 1 октября текущего года.
-
2025-06-14 15:34
Армении дорого обойдется возможное решение о выходе страны из ЕАЭС. Политические и экономические последствия этого шага для Еревана будут весьма серьезными. Об этом Sputnik Армения сказала научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, руководитель сектора кавказских исследований ИКСА РАН Евгения Горюшина на полях форума APRI Armenia.