Последние новости

БЕЛАЯ БОЛЕЗНЬ ВЛАСТИ

Вы, дорогие сограждане, наверное, уже поняли, что больше всего на свете я люблю представителей этой власти. А самой высокой любовью – ее высокопоставленных представителей. Ну, там депутатов, марзпетов, министров. Да мало ли…

КАК ТОЛЬКО ВЫДАСТСЯ ЧАСОК, напялю рваные сандалии - и на мороз, по наледи, к зданию правительства. А еще лучше - к Национальному Собранию. Бьюсь черепом в дверь, смеюсь и охранникам головой киваю. Дескать, внутрь не рвусь, но рядом со святыней постою. Вдруг, думаю, сам Ален Симонян выйдет.

Ну вот, приполз я в очередной раз на крыльцо, стою, мерзну, представляю светлое лицо Алена (чтобы согреться). И тут узнаю, что спикер НС улетел в США. Более того, как сообщила депутат от блока "Армения" Арегназ Манукян, включил в состав делегации собственную жену, чтобы скучно не было. И полетели они в эту Америку бизнес-классом за государственный счет.

Кстати, за 4 месяца работы в должности председателя парламента Ален Симонян побывал уже в семи странах. По словам Арегназ Манукян, "на эти цели из государственного бюджета было потрачено 120 тысяч долларов, не считая знаменитой поездки на остров Миконос".

Да... Вот чем хорош этот Симонян? То есть, он всем хорош, но чем особенно? А вот не угадаете! Скромностью! Да, скромностью спикер НС хорош особенно. Это просто лезет изо всех его щелей, хоть пальцами обратно запихивай.

Правда, рядовые несознательные граждане феноменальную скромность Алена почему-то не ценят. Узнав про поездку спикера с супругой за океан, они хором заверещали, мол, как же так? Живущих в нечеловеческих условиях в полуразрушенных заброшенных общежитиях без света и отопления беженцев из Арцаха посреди зимы на улицу выгоняют, нам детей кормить нечем, а они гуляют себе за счет налогоплательщиков по всему миру, да еще жен с собой возят!

В общем, мелкие они людишки, эти рядовые граждане, никакого государственного масштаба. Да пропади пропадом и беженцы, и ваши дети! Вы соображаете, о ком идет речь? Ваш долг этим гордым людям ноги мыть и с них воду пить, а не портить им настроение. Нет, не соображают…

Сказать, что эта власть состоит в основном из циников - значит, почти похвалить. Масштабы грабежа нашей нищей страны уже пугают. В полной мере сравнивать разграбление Рима вандальским королем Гейзерихом в 455 году и тем, что происходит сегодня в Армении, наверное, все же будет преувеличением. Хотя имя Никол вполне могло наличествовать в ныне вымерших восточногерманских языках, носить такое имя мог лишь командир небольшого вандальского отряда, грабившего какое-нибудь небогатое римское поселение. Неконтролируемые ассоциации, однако же, возникают.

Кстати, обратите внимание на увеличивающийся с каждым днем живой вес представителей этой власти. Тут прямо сразу можно вспомнить знаменитый диалог худого Бернарда Шоу с неким толстяком в лондонском ресторане. Когда толстяк, узнав великого драматурга, подсел к нему за столик и сказал, что, глядя на Шоу, он думает, что в Англии разразился голод, Шоу тут же парировал: "Когда я смотрю на вас, мне кажется, что вы стали причиной этого голода".

Власть в Армении явно страдает булимией - нарушением пищевого поведения, характеризующимся в основном повторяющимися приступами обжорства. Больные булимией за короткое время поглощают огромное количество калорийной пищи, затем вызывают рвоту, выводят еду из организма, чтобы тут же нажраться снова.

ЭТО НАСТОЯЩИЕ ПАРАЗИТЫ. Но не следует забывать, что благополучие паразита находится в обратной зависимости от благополучия пораженного им организма и до определенного момента тем лучше паразиту, чем организму хуже. Однако едва паразиту делается окончательно хорошо - организм погибает. И все паразиточьи удовольствия вместе с ним.

Конечно, не всегда они были такими. И может, рвясь к власти весной 2018 года, имели даже благие намерения. Ленин тоже в своей работе "Государство и революция", написанной в августе-сентябре 1917 года, уверял, что когда большевики возьмут власть в свои руки, они тотчас же создадут новое, справедливое общество, где высшие государственные чиновники будут сменяемы, а их заработная плата не будет превышать размер зарплаты квалифицированного рабочего. Был даже введен так называемый партмаксимум - ограничение заработной платы для членов Компартии, то есть практически для всех государственных чиновников, поскольку все они тогда были коммунистами. Но, как мы знаем, ничего хорошего из этого не вышло.

Никол, Ален, Арарат и другие очень быстро вернули душе гармонию - и перестали стесняться. Что больше всего хочется сделать, когда вылезешь наверх? Плюнуть вниз. И кричать при этом о собственном совершенстве и грехах "бывших". Но не все же можно списать на "бывших". Порой можно и на себя в зеркало посмотреть.

О чем свидетельствует история с поездкой в США Алена Симоняна и крайне нервная реакция властей на критику по этому (как, впрочем, и по любому другому) поводу? Для психолога тут нет ничего удивительного: нарочито зверские ужимки и прыжки, как правило, призваны маскировать глубокую внутреннюю неуверенность.

У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть больна белой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии.

Остается лишь гадать, какие еще подвиги они успеют совершить, прежде чем даже до их скудных мозгов дойдет, что пора бы остановиться. Впрочем, о чем это я, кому это я...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ