Давид Бабаян объяснил, почему сопредседатели не посещают Арцах
Азербайджан пытается чинить различные препятствия для визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Нагорный Карабах. Об этом глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил в среду на пресс-конференции.
Бабаян констатировал, что уже довольно длительное время сопредседатели не посещают Нагорный Карабах. Последний раз они были в Степанакерте в конце 2019 года. Затем началась пандемия коронавируса, намечались различные сроки визита, которые неоднократно отодвигались. Потом была 44-дневная война со своими последствиями.
"Но это – чисто технические препятствия. Главным препятствием является Азербайджан, который пытается не допустить или усложнить их визит в Нагорный Карабах. Конечно, мы находимся на постоянной связи с сопредседателями. Конечно, мы находимся на постоянной связи с сопредседателями. В Ереване ранее состоялась встреча президента Арцаха с новым российским сопредседателем, я тоже на ней присутствовал. Мы высоко оцениваем эту встречу", - сказал глава МИД.
Бабаян подчеркнул, что рано или поздно этот визит должен состояться, и в Степанакерте надеются, что он не за горами, тем более, что сами посредники в этом заинтересованы и говорят на данную тему.
По словам министра, в МИД знакомы с недавними заявлениями президента Азербайджана в адрес сопредседателей. По логике Ильхама Алиева, этот формат должен быть закрыт, однако вряд ли страны-сопредседатели поддадутся на этот шантаж.
Алиев на прошлой неделе в интервью нескольким азербайджанским СМИ в достаточно ироничной форме высказался о работе посредников.
"У меня нет информации, чем занимается Минская группа ОБСЕ. Считаю, что сейчас они готовятся к юбилейным мероприятиям. Как известно, Минская группа создана в 1992 году, и в этом году исполняется 30 лет", - заявил он.
По его словам, сопредседатели не должны больше заниматься нагорно-карабахским конфликтом, так как проблема уже решена.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 12:00
Белый дом может повторить манёвр 2020 года, когда Иран обстрелял американские базы в Ираке, и ответа не было. К тому же сейчас, как и тогда, Тегеран заранее сообщил об атаке. Повышать же градус эскалации для команды Дональда Трампа очень рискованно, учитывая раскол в США. На это обратил внимание политолог Малек Дудаков.
-
2025-06-24 11:56
Редактор сайта Politik.am Борис Мурази подал в суд на жену премьер-министра Армении Анну Акопян.
-
2025-06-24 11:52
Арест Самвела Карапетяна и механизм его реализации (приказ через Facebook, сопутствуемый разнузданными постами) может иметь серьезные макропоследствия.
-
2025-06-24 11:43
На 88-м году жизни скончался народный артист Республики Армения Гуж Манукян.