Артак ЗАКАРЯН УКАЗАЛ НА НЕСОВПАДЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ТУРЦИИ И ЗАПАДА
Сегодня интересы России и Турции тесно пересекаются в Центральной Азии, на Кавказе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом написал на своей странице в «Facebook» бывший глава парламентской Комиссии по внешним отношениям, член Республиканской партии Армении Артак Закарян.
Он, в частности, отметил:
«В последние годы интересы Анкары и Запада, мягко говоря, не совпадают по многим глобальным вопросам. Турция – одно из исключительных государств-членов НАТО, которой сегодня абсолютно невыгодны углубление конфликта РФ – США и опасность столкновения. Турции сегодня не нужны проблемы с Россией и новые неизбежные проблемы с США. Кроме того, российско-американский конфликт повлияет и на Черноморский регион, в котором Турция длительное время могла поддерживать баланс между Россией и США.
С одной стороны, вовлеченность Турции в крыло НАТО и Украины поставит под угрозу урегулированные отношений с Россией. С другой стороны, сохранение нейтралитета нанесет огромный ущерб как политическому и военно-политическому партнерству с Украиной, так и ее позициям, имеющимся в НАТО.
В настоящее время Турция обеспокоена тем, что риск военного столкновения, растущий на ее северных границах, может привести к неизбежной дилемме, причем и то, и другое плохо. А в случае нейтралитета Турция станет изолированным государством, что сведет на нет ее давние мечты превратиться в региональную сверхдержаву.
И среди растущих опасностей этих крупных геополитических игр сегодня сверхзадачей N1 должна стать мысль о гарантированной безопасности армянства. Но вместо этого хунта капитулировавшего Никола, полностью пожертвовавшая Карабахом и армянскими интересами, обсуждает темы предоставления «коридора» туркам и забвения Геноцида армян».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.