Последние новости

ДИАЛОГ С ЭТОЙ ВЛАСТЬЮ НЕВОЗМОЖЕН

То, что оппозиция уже довольно длительное время не организовывает массовых акций протеста и ведет политическую борьбу преимущественно в парламенте, не должно давать власти поводов для оптимистических прогнозов. Мы имеем дело всего лишь со временным затишьем, и так называемая волна-убийца может появиться в любой момент.

ЭТО ДОВОЛЬНО ЗАГАДОЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ, когда среди сравнительно спокойного моря возникает неожиданно очень большая волна, которая превосходит средние в несколько раз. Если, предположим, средний уровень волны метров пять – что, конечно, тоже много, - то высота волны-убийцы достигнет 30 метров. Именно такая волна вздымается над гибнущим судном в известном фильме "Идеальный шторм". Возникает же она потому, что в ней аккумулируется и концентрируется энергия.

Сегодня в оппозиции как раз идет процесс аккумулирования и концентрации энергии, а появление огромной волны - лишь вопрос времени. Этого, кстати, не скрывает и сама оппозиция. В частности, уже открытым текстом говорится о том, что формирующий "Движение сопротивления" блок "Армения" в союзе с "Честь имею", намерен весной резко активизировать свою деятельность, начать серию акций протеста по всей стране и добиться в итоге отставки Пашиняна. Другого выхода действительно нет, ибо мы сегодня стоим перед реальной угрозой потери государственности. Злейшие враги Армении дорого бы заплатили за подобное удовольствие, а тут они получают его от Пашиняна совершенно бесплатно в виде бонуса.

Думаем, диалог между оппозицией и властями просто невозможен. Даже никак не замеченные в симпатиях к политическим оппонентам Пашиняна и допускающие в принципе возможность диалога между сторонами наблюдатели сегодня разводят руками от тяжелого иррационализма властей.

В качестве необходимого первоначального условия для диалога необходимо, чтобы потенциальный партнер жил все-таки в реальном мире. Если же власть живет в мире горячечных иллюзий, если ее вера в то, что вот выполним все желания Азербайджана и Турции, наладим с ними дружеские отношения и сразу явятся обещанные златые горы и реки, полные вина, несокрушима, если никакие грозные обвинения окружающей действительности не воспринимаются ею адекватно – тогда диалог безнадежен.

О каком диалоге может идти речь, если общественность и оппозиция не могут получить от властей абсолютно никаких сведений о договоренностях с Алиевым, процессе "нормализации" армяно-турецких отношений и переговорах спецпосланников? Почему мы из турецких источников должны узнавать, что существует некая дорожная карта, в соответствии с которой в мае – июне Азербайджану, дескать, будет предоставлен так называемый Зангезурский коридор?

ПРАВДА, ВЛАСТЬ ВСЕ ВРЕМЯ УТВЕРЖДАЕТ, что тема "коридора" не обсуждается, но кто ей верит? Ты сказал один раз, предупреждал Ходжа Насреддин, - и я поверил; ты повторил – и я усомнился; в третий раз я понял, что ты мне лжешь.

Как вы представляете себе диалог с людьми, которые с парламентской трибуны заявляют, что ведут переговоры с врагом как хотят и о чем хотят, а кто, на какой должности и сколько будет работать, зависит исключительно от желания Пашиняна?

Древнегреческое слово "хубрис" означает гордыню в смысле надменности, тщеславия, самодовольствия и самовозвеличивания, презрительного отношения к другим людям. Хубристический деятель в период своего правления чувствует себя равным богам и не видит собственных ошибок. Самообольщающийся, он постепенно теряет контакт с реальностью. Хубрис – болезнь высокой должности.

Но очевидно, что здесь речь идет о большем, нежели обычная болезнь. Стоит вопрос о качестве управления страной. Очень важно ограничить последствия хубрис-синдрома у руководителей государств для жизнедеятельности страны и народа. И что самое главное – надо по возможности скорее избавлять от правителей, подверженных этому синдрому. Политический философ Арендт обращает внимание на неотделимую от хубриса непредсказуемость. А непредсказуемость лидеров – опасное дело в политике, и с такими людьми бессмысленно вести диалог.

Отказ от диалога с властью будет свидетельствовать о неконструктивности оппозиции? Серьезно? А вы не помните, сколько уже времени скармливают нам эту питательную словесную ботву? Сталкиваясь с массовым сопротивлением своей политике, власти неизменно бросают протестующим обвинение в "неконструктивности". Если лидеры оппозиции поддаются этой провокации, их дело безнадежно проиграно. Так называемые конструктивные лозунги не воспринимаются общественным сознанием и легко игнорируются властью.

Конструктивность предполагает сумбурную дискуссию по мелочам, которую власть навязывает оппозиции, чтобы уйти от ответственности за собственные действия. На практике "конструктивность" – привилегия власти. В условиях глубочайшего кризиса, в котором мы находимся, эффективность оппозиции обратно пропорциональна ее "конструктивности"

Это, конечно, не означает, что нет необходимости в позитивных требованиях и программах. Просто позитивная программа не имеет ничего общего с мелочным торгом "конструктивной оппозиции". Это – альтернатива. Чем более радикальная – тем лучше.

Оппозиции необходимо еще раз тщательно проанализировать ошибки, допущенные в период Движения по спасению родины и перейти к решительным действиям, пока страна наша не погибла окончательно. На наш взгляд, тогда оппозиция недооценила власть и переоценила себя.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЫБРАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ тактику боя. Если сравнить противника с боксером, то мы в первую очередь обращаем внимание на его удар. Но есть что-то более важное для него, чем сила кулака, например, ноги. Если колени ослабеют и подкосятся, противник потеряет равновесие, не сумеет уверенно передвигаться по рингу, увертываться от кулаков, на него обрушится град ударов. В подобной ситуации он начнет промахиваться, бить все слабее, пока дело не завершит нокаут.

Оппозиции нельзя позволить вовлечь себя в обмен ударами с властью. Это будет верхом глупости и нежелания думать. Нужно четко определить, что поддерживает власть и помнить при этом: то, что удерживает ее на плаву, может способствовать и ее падению.

В противном случае неизбежно появится третья сила, ибо эта ситуация не может длиться вечно. Выражение "третья сила" избито до крайности, но когда архимедов рычаг валяется на земле, кто-то им точно воспользуется. И дай-то Бог, чтобы этот "кто-то" не оказался ужаснее действующей власти.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ