Последние новости

Армения выделит Арцаху порядка $300 млн в качестве бюджетной поддержки

            Правительство Армении в 2022 году выделит Карабаху 144 миллиарда драмов (около 290 млн долларов) в качестве бюджетной поддержки. Об этом заявил в понедельник премьер Никол Пашинян, принимая в Ереване главу НКР Араика Арутюняна.

           На совещании в правительстве были обсуждены вопросы развития инфраструктур в Нагорном Карабахе, строительства жилья, решения социальных проблем, предстоящие планы в этих областях.

           "После 44-дневной войны правительство Армении с еще большей активностью участвует в решении социально-экономических проблем Арцаха. И бюджет Арцаха на 2022 год достиг беспрецедентного размера, что вполне естественно, учитывая послевоенное восстановление", - отметил Пашинян.

            Он подчеркнул, что в 2021 году объем финансовой помощи со стороны Армении превысил 100 миллиардов драмов (более 200 миллионов долларов). Пашинян считает, что необходимо начать переход от социально-кризисного управления к этапу развития, и попытаться работать именно в этом русле. Армянский премьер назвал эффективными те проекты, которые до сих пор реализовывались в рамках поствоенного развития Карабаха.

            По его словам, после войны была очень сильная озабоченность и обеспокоенность в связи с социальной ситуацией, но главной задачей в этом контексте была управляемость этой обстановки. Пашинян уверен, что совместными усилиями удалось избежать поствоенного кризиса.

            Глава Нагорного Карабаха в свою очередь подчеркнул, что они всегда чувствовали поддержку правительства Армении и каждого его представителя. По его словам, благодаря колоссальной помощи, оказанной Арменией в решении социально-экономических проблем, вопросов жилья, удалось предотвратить отток населения из Карабаха.

           Арутюнян подчеркнул, что в общей сложности поставлена задача построить и отремонтировать порядка 5 тысяч домов. Он считает, что тем самым основная проблема жилья будет решена. А упомянутый объем помощи со стороны Армении позволит устранить не только жилищную проблему, но и реализовать ряд других не менее амбициозных задач. В частности речь идет о строительстве водопровода Бадара-Степанакерт, позволяющего обеспечить столицу бесперебойным водоснабжением, а также строительстве Бадаринского водохранилища – проект беспрецедентный в новейшей истории Нагорного Карабаха. Планируется также завершить строительство водоканала, что позволит орошать порядка 3 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ