Последние новости

ЦЕНА СОЛИДАРНОСТИ В АРМЯНСКОМ ФУТБОЛЕ

Исполком Федерации футбола Армении недавно принял решение осуществить распределение полученных от УЕФА так называемых средств солидарности (общая сумма выплат за сезон 2020/21 составляет около 508 000 евро) в марте, согласно установленным критериям.

КАК СООБЩАЕТ FOOTBALL365.AM, долгие годы средства солидарности равномерно распределялись в основном между клубами Высшей лиги (далее Премьер-лига). Однако 22 декабря 2018 года было приятно решение распределять денежные средства по специально принятой шкале. Не вдаваясь в подробности, заметим, что речь идет о следующей модели: клубы, которые имеют много детско-юношеских команд и участвуют в чемпионатах различных возрастных групп, получают больше, остальные – меньше. Логика здесь, конечно, наблюдается, однако к распределению выплат УЕФА в этом году возникают вопросы. Ниже приводятся цифры: кому и сколько выплачено, начиная с сезона 2018/19.

Сезон 2018/19 (502 788 евро). "Пюник" – 107 000 евро, "Урарту" – 84 000, "Ширак" – 56 500, "Футбольная академия Ванадзора" – 46 000, "Арарат" – 44 600, "Арарат-Армения" – 44 500, "Алашкерт" – 44 400, "Гандзасар-Капан" – 39 000, "Ноа" – 36 788.

Сезон 2019/20 (511 400 евро). "Пюник" – 71 000, "Урарту" – 67 000, "Ширак" – 60 000, "Футбольная академия Ванадзора" – 51 000, "Алашкерт" – 49 000, "Арарат-Армения" – 43 350, "Арарат" – 43 350, "Ван" – 43 350, "Ноа" – 41 350, "Вест Армения" – 13 000, "ЛернаинАрцах" – 11 000, "Севан" – 9 000, "Нораванк" – 9 000.

Сезон 2020/21 (507 571 евро). "Урарту" – 82 000, "Пюник" – 78 000 евро, "Ван" – 52 000, "Арарат-Армения" – 46 642, "Алашкерт" – 46 642, "Арарат" – 46 642, "Ноа" – 46 642, "Нораванк" – 37 000, "Ширак" – 37 000, "Гандзасар" – 20 000, "ЛернаинАрцах" – 15 003.

Как видно, в этом году самая большая сумма будет выделена "Урарту", чуть меньше "Пюнику". Сразу 4 клуба получили одинаковую сумму (свыше 46 000 евро), чуть больше (примерно на 5 500 евро) достанется "Вану". Заметим, что одному из самых старых клубов Армении ("Шираку") и самому молодому ("Нораванку") выделена одинаковая сумма.

ЗДЕСЬ FOOTBALL365.AM ФИКСИРУЕТ ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ: в список включен капанский "Гандзасар", который в сезоне 2020/21 не участвовал в чемпионатах Премьер-лиги или Первой лиги. Более того, клуб с нарушением получил право выступать в Первой лиге в текущем сезоне. ФФА фактически подарила путевку клубу, который не прошел лицензирование. В заявлении ФФА говорится, что несмотря на отсутствие у "Гандзасара" национальной лицензии на выступление в Первой лиге и поданную с опозданием заявку на участие в турнире, федерация обратилась к членам исполкома с предложением пойти капанскому клубу навстречу. Исполком навстречу пошел.

Теперь "Гандзасар" получил в подарок от ФФА 20 000 евро из выплат УЕФА. Если руководствовать подобной логикой, средства солидарности должны были быть выделены всем детско-юношеским командам, участвующим в возрастных первенствах, даже если у клуба нет команды в Премьер-лиге или хотя бы Первой лиге. Похожим образом федерация в следующем сезоне может придумать решение, как перевести "Гандзасар" в Премьер-лигу, игнорируя спортивный принцип.

Возникает резонный вопрос: почему из средств солидарности УЕФА ничего не получил "Севан", который с ноября прекратил выступление в Премьер-лиге? Да, клуб вошел в конфликт с руководством ФФА, на что президент организации Армен Меликбекян озвучил встречные обвинения на заключительной пресс-конференции 2021 года. Однако "Севан" провел полный сезон в чемпионате Первой лиги 2020/21.

В аналогичной ситуации очутился "Гандзасар-Капан" после снятия команды с чемпионата Премьер-лиги сезона 2020/21. А ведь капанцы провели полный сезон в чемпионате Премьер-лиги 2019/20. С подобной проблемой столкнулся и "Лори". Ванадзорская команда снялась с чемпионата Премьер-лиги 2020/21 в марте прошлого года, но при этом так и не получила причитающиеся ей средства от УЕФА за прошлый сезон.

Получается, что нынешнее руководство ФФА ведет четкую политику, в рамках которой на поддержку и льготные условия могут рассчитывать только "солидарные" с федерацией клубы. Не так давно все клубы были равны, но "Пюник" нередко оказывался равнее. Неужели уроки из недалекого прошлого так и не извлечены, причем теми, кто так нещадно критикует это самое прошлое?

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.