СИСТЕМА ПРАВОСУДИЯ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ, КАК НИКОГДА
История с судьей Бахшияном, без преувеличения стала самой обсуждаемой темой последних дней, причем не только среди юристов, но и тех, кто с системой правосудия никак не связан. Судья, до сих пор не получавший каких-либо замечаний по работе, после решения об освобождении из-под ареста командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна, вдруг превратился в «злостного нарушителя».
В ЕГО РЕШЕНИИ ПО ДРУГОМУ ДЕЛУ задним числом выявили "нарушение", связанное с мерой пресечения - арестом подсудимого, категорически отказывающегося явиться в суд. При том, что любой судья на его месте поступил бы точно так же. Вместо того, чтобы обжаловать решение Бахшияна в Апелляционной инстанции, Генпрокуратура и СНБ, с одобрения Высшего судебного совета, возбудили уголовное преследование и обратились за санкцией на арест. Рассмотрение ходатайства под председательством судьи Давида Аргаманяна началось вечером 3 февраля.
Собравшиеся перед Ачапнякской резиденцией ереванского суда общей юрисдикции депутаты от оппозиции, политики, судьи, адвокаты и правозащитники в беседах с журналистами отмечали, что пришли поддержать не только конкретного судью, но и всю систему правосудия, которая как никогда нуждается сегодня в защите, ибо атаки исполнительной власти на судебную обрели беспрецедентный масштаб.
Так, глава фракции "Честь имею" Артур Ванецян считает, что сегодняшние власти "насилуют правосудие". "Нельзя допустить установления в Армении диктатуры, - подчеркнул он, добавив, что власти ведут страну именно в этом направлении.
Адвокат Мигран Погосян неспроста пришел к зданию суда с барабаном. Возможно, многие уже забыли о том, что судья Давид Аргаманян неоднократно выказывал свои политические предпочтения. Сын судьи Апелляционного уголовного суда Мгера Аргаманяна, известного как старинный друг Гагика Джангиряна и также оказавшегося в списке тех судей, определяющих во второй инстанции меру пресечения, Аргаманян-младший - активный участник «революции» 2018-го, в ходе которой выступал в роли барабанщика и аккомпанировал участникам шествия, скандировавшим "дмб-дмб-ху". За что получил должность судьи и с тех пор неустанно доказывает свою преданность Пашиняну.
Мигран Погосян напомнил невысокие оценки, данные его коллегами качеству осуществляемого Аргаманяном правосудия и крайне низкий рейтинг последнего. "Человек, который попал в штат судей только потому, что принимал участие в политических акциях и очень хорошо бил в барабан, не имеет права вершить правосудие», - заявил он.
Адвокат судьи Бахшияна Ерем Саркисян отметил, что сложилась ситуация, когда судьи не вправе принимать самостоятельные решения. Но никто не застрахован от ошибок, и даже если предположить, что судья может допустить погрешности при принятии решения, существуют Апелляционная и Кассационная инстанции. По словам адвоката Арсена Сардаряна, самое печальное в этой ситуации – позиция Высшего судебного совета, призванного защищать независимость и объективность судей, а на деле действующего с точностью до наоборот.
«Как могли члены ВСС, среди которых есть уважаемые мною профессионалы, удовлетворить совершенно необоснованное, «пустое» ходатайство Генпрокуратуры? Для чего этот арест?» - возмущается Сардарян, добавляя, что подобный состав ВСС не должен иметь права на существование, его членам следует подать в отставку.
ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ, ЧЛЕН БЛОКА «АЙАСТАН» Саят Ширинян незнаком с Борисом Бахшияном, но пришел поддержать его как судью, верного своим принципам. А в его лице - попранное сегодня правосудие. «То, что сотворил Гагик Джангирян с ВСС, - позор, - заявил Ширинян. - Чтобы понять, что это за человек, достаточно вспомнить только одно «матахисское дело». Власти послали Джангиряна захватить ВСС, и он это сделал».
Вчера заседание было перенесено ввиду ходатайства защиты о самоотводе судьи. По словам Е. Саргсяна, адвокаты запросили у суда разъяснения того, почему он назначил слушание аж на третий день, когда закон требует незамедлительного рассмотрения. Было ли дело завизировано «вручную», и каковы в этом случае гарантии соблюдения установленного законом порядка?
Адвокаты полагают, что принцип случайности не был соблюден. Следовательно, суд не считается созданным на основании закона. Ерем Саргсян добавил, что это далеко не единственные основания для самоотвода председательствующего судьи, но данное ходатайство основано на них.
Решение было оглашено утром 4 февраля. Как и следовало ожидать, ходатайство отклонено. Судья продолжает рассматривать ходатайство об аресте.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 10:44
«В результате деятельности Высшего судебного совета (ВСС) постепенно ограничивалась самостоятельность и независимость судебной системы от законодательной и исполнительной власти», – заявил бывший член Высшего судебного совета, судья Апелляционного уголовного суда Аршак Варданян, выступая на ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ) в Ереване.
-
2025-05-12 10:50
Три дня бьет тревогу юрист, член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, экс-депутат Заруи Постанджян: арестована известная журналиста из Гюмри Лилит Агекян. Арестована не просто, а с особой, изощренной жестокостью. По словам Постанджян, за Лилит явились ночью, и на глазах престарелой матери, не дав толком одеться, без необходимых гигиенических средств увезли из дома. Постанджян называет все это пытками, примененными к нездоровой женщине, чья вина, по мнению юриста, в первую очередь, заключается в ее оппозиционных взглядах, которые Лилит высказывала на протяжении лет.
-
2025-05-09 10:18
Судья ереванского суда общей юрисдикции Ваагн Меликян вскоре предстанет перед Высшим судебным советом, который 7 мая пополнился тремя новыми учеными членами. Как ранее сообщал «ГА», депутаты НС РА избрали на вакантные должности Армине Арутюнян, Анаит Абрамян и Ашот Айрапетяна, тем самым полностью укомплектовав состав ВСС.
-
2025-05-08 16:48
8 мая в ереванской гостинице «Конгресс» состоялось открытие ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ). В роли модератора мероприятия успешно выступил судья Давид Арутюнян, отстраненный от должности решением Высшего судебного совета, допустившего при этом множество нарушений. Мероприятие открыл председатель Союза судей Армении Александр Азарян. Он приветствовал присутствующих, поблагодарив за проявленный интерес к мероприятию. Азарян отметил, что в конференции принимают участие более 70 делегатов из 34 стран, отметил, что будут обсуждаться темы, связанные с независимостью судебной системы, международного сотрудничества, а также региональные вызовы правосудию.